Наверх

С 1 июня в Минском метро зазвучит белорусская классическая музыка

22 мая 2017

В первый день лета в столичном метро запустят социально-культурный проект «Гукі метро|Слухай сваё», который разработала и предложила инициативная столичная молодежь. Цель проекта – популяризация белорусской культуры и классической музыки.

 «Наверное, нет такого человека, который не знал бы венецианского музыканта Вивальди, немецкого классика Баха, австрийских композиторов Моцарта и Бетховена. А вот имена белорусских классиков назвать может не каждый. Мы провели опрос в столичной подземке и попросили пассажиров назвать хотя бы 5 имен белорусских авторов классической музыки. Так вот каждый второй респондент не смог вспомнить даже одного.  Именно тогда появилась мысль, что эту ситуацию надо менять», – рассказала один из авторов проекта Дарья Барановская.

Ежедневно подземкой пользуется каждый десятый белорус, а количество людей, которые посещают филармонию, в тысячу раз меньше.

«Мы предлагаем доступный и интересный способ знакомства с белорусской классикой. Профессиональный музыкант Ольга Федорова с помощью музыкальных экспертов составила список композиций, которые будут звучать в метро. А мы, в свою очередь, получили одобрение у минских властей. Так что с 1 июня проект начнет работать», – добавил соавтор проекта Глеб Вайкуль. 

Подобная практика существует в метро многих стран. Опыт показывает, что классика очень хорошо влияет на психику человека и уменьшает количество правонарушений. При этом никак не сказывается на безопасности движения.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Ирины ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости