Наверх

С 1 января 2019 года белорусские строители начнут зарабатывать больше

27 декабря 2018

В Министерстве архитектуры и строительства подписано постановление «Об установлении цены человеко-часа рабочих-строителей четвертого разряда», которое вступает в силу с 1 января 2019 года и подразумевает увеличение оплаты труда людей строительных специальностей, – сообщили в программе «Главный эфир» на «Беларусь 1».

Так, согласно документу, с нового года рабочий четвертого разряда при выполнении пусконаладочных работ будет получать 7,03 белорусского рубля в час, а при выполнении строительно-монтажных работ – 8,15 рубля в час. По словам министра архитектуры и строительства Дмитрия Микуленка, новый уровень цены за час работы позволит обеспечить достойную заработную плату высококвалифицированным рабочим, а также исключит формирование заработной платы по региональному признаку.

«Данная мера также позволит приблизить уровень зарплаты строителей в Беларуси к уровню в соседних странах. В целом при повышении ставки до намеченного нами уровня рабочий четвертого разряда по республике будет получать около 1 370 рублей. Кроме того, документ уравняет условия для рабочих в столице и регионах, а также поможет решить проблему нехватки кадров в строительной отрасли», – сказал министр.

На сегодняшний день средняя заплата в строительной сфере в Минске – чуть больше 1 тысячи рублей, в регионах же значительно ниже – 800−900 рублей. Впервые о необходимости увеличить доход рабочих отрасли и уравнять заработки по регионам на республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси заявил Президент Александр Лукашенко. Он обратил внимание на то, что в последнее время из страны идет серьезный отток специалистов.

«Только за 5 лет отрасль потеряла более 50 тысяч лучших рабочих. Все они уехали на заработки за границу… Прекратите плакать о недостатке хороших специалистов. Путь один – платите им нормально. Сократите на 1,5−2% себестоимость по другим статьям и отдайте эти деньги строителям. Другого пути нет», – заявил тогда глава государства.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости