Наверх

С 1 января в Беларуси появились новые дорожные знаки

02 января 2019

С 1 января вступили в силу изменения в СТБ 1300-2014 «Технические средства дорожного движения. Правила применения», пишет ABW.BY. Теперь на пешеходных переходах возле школ, детсадов и детских учреждений здравоохранения лицевой стороной к пешеходам будет размещаться знак «мама с ребенком».

Также внесены изменения в установку знаков для велосипедистов и пешеходов.

Допускается по согласованию с ГАИ использование существующих тротуаров для велосипедного движения путем выделения на них пешеходной и велосипедной дорожек с использованием разметки 1.1. При этом должна обеспечиваться минимальная ширина проезжей части: не менее 1,5 метра для пешеходного движения, не менее 1,75 метра для велосипедного движения в одном направлении, не менее 2,5 – в двух направлениях.

Новые знаки будут применяться и для обозначения сельских населенных пунктов (кроме городков).

Дополнили базу знаками о платных дорогах, а также АЗС со станциями для электромобилей.

Изменения также коснулись указаний на дороги с искусственными неровностями: на участках со скоростью не более 20 км/ч можно не устанавливать соответствующий знак и не наносить разметку.

Дорожные зеркала отныне могут устанавливаться на участках дорог, где расстояние продольной и поперечной видимости менее нормативного значения.

Кроме того, дополнение к стандарту урегулирует использование знака RADAR. Знак 1.36 «Контроль режима движения» должен устанавливаться в местах эксплуатации работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи. Такой указатель должен располагаться вне населенного пункта на расстоянии 150–300 м до места установки специальных технических средств, а в населенных пунктах – на расстоянии 50–100 м.

В местах эксплуатации стационарных спецсредств предусматривается установка постоянных дорожных знаков, в местах применения мобильных – временных указателей на переносных стойках. 

И главное, на участках дорог с разделительной полосой знак должен дублироваться на разделительной полосе.

Фото на превью Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости