Наверх

С 10 по 16 сентября: увидеть парад мотоциклов и попробовать напиток из желудей

07 сентября 2018

А в ближайшие выходные, 8-9 сентября, поздравляем Минск с Днем города и отмечаем День танкиста в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» Минской области.

Минск: закрываем мотосезон и угощаемся полезными сладостями

Тем, кто идет в ногу со временем, советуем посетить конференцию  «Digital GO!». Пройдет она в четверг, 13 сентября, в конференц-зале Национальной библиотеки Беларуси с 9 до 18 часов. На конференции представители Google, Яндекс, ВКонтакте, Webcom Group и других компаний расскажут, как построить маркетинг в маленькой компании и почему индивидуальному предпринимателю нужно вкладываться в онлайн-рекламу, реально ли создать хороший сайт своими руками и как это сделать. Спикеры конференции обещают объяснить, как применить знания на практике. Кроме того, специалисты расскажут о перспективных профессиях и возможностях развития в сфере интернет-маркетинга. Также гостей ждут конкурсы, яркая фотозона, бизнес-нетворкинг. Условия: участие в конференции бесплатное, но количество мест ограничено. Предварительная регистрия на сайте обязательна.

В пятницу, 14 сентября, стартует «Школа ТЕАРТа» в рамках Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ». Специально для детей и подростков пройдут воркшопы по теневому театру и современному танцу. Юные участники и участницы Детских творческих мастерских смогут сами сделать свой театр. В рамках «Школы ТЕАРТа» состоится перфоманс-интенсив для подростков о современном танце, итогом которого станет танцевальное выступление. Мастерская состоит из 5 занятий по 4 часа с открытой презентацией для всех желающих. Занятия пройдут 14 – 16 и 22, 23 сентября на малой сцене Республиканского театра белорусской драмы (ул. Кропоткина, 44).

В субботу, 15 сентября, Минск содрогнется от рокочущей лавины мотоциклов: Беларусь закроет мотосезон фестивалем «H.O.G Rally Minsk 2018». Начнется праздник мотопарадом от Кургана Славы до Дворца Спорта. На основной площадке у Дворца гостей фестиваля ждет концерт немецкой группы Bonfire, обилие активностей для детей и взрослых, выставка редких мотоциклов, выступления каскадеров и многое другое. Шумно и весело будет до позднего вечера, а с наступлением темноты город расцветет яркими огнями салюта. Вход на главную площадку бесплатный. Начало парада в 11 часов.

Не менее увлекательным событием предстоящей недели станет международный фестиваль видеоблогеров «Вiдак». Пройдет он в субботу, 15 сентября, с 13 до 22 часов на улице Октябрьская. Праздник соберет вместе популярных представителей русскоговорящего YouTube, подарит возможность окунуться в современный мир видеоблогинга и зарядиться мотивацией для собственного творчества. «Вiдак» включает в себя несколько тематических зон. Отдельной частью праздника станет большое арт-пространство: длинный коридор, в котором каждое полотно распишут художники. Стоимость билетов  от 25 до 125 рублей.

Экомаркет «Пастернак»  соберет 16 сентября в культурном центре «Корпус» (пр. Машерова, 9) производителей и поставщиков уникальных натуральных продуктов, здорового питания, супер-фудов, органической косметики и товаров для здоровья и красоты. Гости мероприятия проконсультируются и послушают лекции ведущих экспертов по здоровью, примут участие в мастер-классах и розыгрышах призов, попробуют вкусную еду из натуральных ингредиентов и протестируют натуральную косметику. Вход свободный, начало в 12.00.

Окончить еще теплую осеннюю неделю можно в воскресенье, 16 сентября, вечерней велоэкскурсией «Таямнiцы Лошыцкага парку». Она начнется в 19 часов. Продолжительность экскурсии 2,5 часа; стоимость – 8,5-12 рублей.

Минская область: разгадываем тайну князей Радзивилов и едем на автомотофестиваль

В субботу, 15 сентября, Мирский замок (г.п. Мир, ул. Красноармейская, 2) приглашает желающих разгадать тайну князей Радзивилов, пройдя квест «Война и Мир, или Тайна двух сундуков».  Игра рассчитана на одновременное участие от 10 до 80 человек с отдельными командами. Перед началом игры  можно самостоятельно ознакомиться с постоянной экспозицией музея. Начало в 15.30. Стоимость – 28 рублей.

В субботу, 15 сентября, площадка Горнолыжного спортивного оздоровительного комплекса «Логойск» примет у себя Автомотофестиваль MIXED.  Гостей ждет стенс, дрифт, ретро, тюнинг, автозвук, аэро и винилография, редкие автомобили и мотоциклы. Также по всей площади комплекса разместятся картинг, барбешопы, зоны отдыха и общественного питания. Не обойдется без конкурсов, подарков и сюрпризов. Начало мероприятия в 12 часов, цена билета – 10 рублей.

Гродненская область: рассматриваем скульптуры из сыра и угощаемся напитками из желудей

В пятницу, 14 сентября, в Лидской районной библиотеке имени Янки Купалы (Лида, ул. Ленинская, 10) пройдет «Библионочь-2018», посвященная кинематографу. На тематической площадке гостей будут ждать интересные и познавательные игры, квесты, книжные выставки и просмотры кинофильмов.

В субботу, 15 сентября, городу Гродно исполнится 890 лет. Праздничные гулянья продлятся два дня и пройдут на улице Советской. Начало в 11 часов. День города Гродно обещает быть по-настоящему насыщенным: с концертом от звезд Евровидения, театральным Бродвеем, огненным шоу и другими незабываемыми развлечениями. Изюминкой праздника станет фестиваль сыра. Около 20 производителей продукта расскажут гостям, как рождается самый ароматный и вкусный сыр, а также покажут, кто на что горазд в создании сырных скульптур. Приятным бонусом станет бесплатная дегустация не только сыра, но и другой молочной продукции.

День дуба пройдет в воскресенье, 16 сентября, в городе Островец. Могучее дерево для Островеччины имеет особое значение: оно изображено на гербе района. Гостей праздника ждут конкурсы объемных фигур на лучший символ праздника и на лучшее оформление транспортного средства, пленэр резчиков по дереву бензопилами «Островеччина глазами гостей», дегустация ухи и каши, а также напитков из желудей, открытый фотоконкурс-выставка «Дуб в объективе» и многое другое.

Могилевская область: экскурсия от ЖКХ и сумасшедшая пятница в библиотеке

В среду, 12 сентября, Центр городских инициатив приглашает могилевчан поучаствовать в открытой экскурсии «Управление и обслуживание жилого дома» (Могилев, ул. Якубовского, д. 70). Организаторы столь необычного мероприятия обещают поведать о методах работы ЖКХ, о технических особенностях эксплуатации дома (лифтов, систем отопления, вентиляции, пожарной безопасности), о коммунальных начислениях и многом другом. Участие бесплатное и по предварительной регистрации. Начало в 17.30.

Жарким событием осени в Могилеве станет CRAZY FRIDAY, или безумная пятница. Вечеринка пройдет в пятницу, 14 сентября, в Могилевской областной библиотеке им. В.И. Ленина – филиал№6 (Могилев, пр-т Шмидта, 7).  В программе – веселые конкурсы, мастер-класс по ораторскому искусству, «мафия», живая музыка, тематическая фотозона, зажигательное настроение и многое другое. Начало в 19 часов. Стоимость 2 рубля.

Витебская область: любуемся перелетными птицами и узнаем секреты долголетия

В пятницу, 14 сентября, в Концертном зале «Витебск» (г. Витебск, парк Фрунзе, 1) пройдет XI Республиканская специализированная выставка-ярмарка «Витебщина – за здоровый образ жизни». Традиционно гости мероприятия узнают, как оставаться здоровым на долгие годы, поддержать хорошее самочувствие, получать удовольствие от занятий спортом и правильно питаться. Посетителей ждут всевозможные дегустации и презентации, мастер-классы, детские конкурсы и многое другое.

Республиканский экологический фестиваль «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» пройдет в воскресенье, 16 сентября, в городе Миоры Витебской области. Место и время проведения праздника выбраны неспроста: именно в сентябре начинается сезон сбора клюквы, а по запасам этих ягод болото Ельня занимает первое место в Беларуси. Кроме того, Миорщина ежегодно принимает в гости более 4000 серых журавлей и десятки тысяч гусей разных видов, которые приостанавливаются во время осенней миграции.  Гости фестиваля смогут попробовать действительно уникальную осеннюю ягоду – клюкву, понаблюдать за перелетными птицами, погулять по местным полям, поучаствовать в экологических играх, выбрать «Міёрскую журавінку» и многое другое. Бесплатный автобус доставит желающих из райцентра на окрестные поля с птицами.

Брестская область: телепортироваться в театр Великобритании и почтить память Иосифа Кобзона

Вечер памяти Иосифа Кобзона пройдет в Бресте во вторник, 11 сентября. Почтить память великого артиста можно будет в Российском центре науки и культуры (Брест, ул. Московская, 208а). Вход свободный. Начало в 17 часов.

С 11 по 16 сентября в Брестском академическом театре драмы пройдет XXIII Международный театральный фестиваль «Белая вежа». Помимо классики мировой драматургии, в этом году организаторы представят такие направления, как экспериментальная драма, пластический театр, уличные игры и спектакли театра кукол. Всего в форуме примут участие 23 коллектива из 10 стран, в том числе из Великобритании, Испании, Латвии, Литвы, Алжира и Армении. Впервые внеконкурсную программу дополнит проект «Беловежка» для детских и юношеских театров со всей страны и зарубежья. Еще одной новинкой стали спектакли в HD-формате: благодаря проекту TheatreHD в режиме реального времени зрители перенесутся в столицу Великобритании и увидят балетный спектакль «Кар Мен» театра Sadler’s Wells и постановку Королевского национального театра «Гамлет: Камбербэтч».

Гомельская область: танцуем и встречаем именитых циркачей

В этом году в Беларусь впервые приезжает Всемирный фестиваль циркового искусства «Идол». Приглашенные гости из Испании, Италии, Германии, Франции, Мексики, Китая, Канады, Монголии и Казахстана продемонстрируют свои умения и поделятся с коллегами из Беларуси опытом. Первый цирковой фестиваль «Идол-Беларусь» пройдет в Гомельском государственном цирке с 13 по 16 сентября. Праздник обещает зрителям множество сюрпризов, среди которых – именитый состав жюри. В числе судей международного форума – сын всемирно известного Чарли Чаплина, режиссер и сценарист Юджин Чаплин. 

Около тысячи артистов из Беларуси, России, Украины, Латвии, Молдовы, Сербии и Индии с 14 по 16 сентября встретятся в Гомеле на IX Международном фестивале хореографического искусства «Сожскi карагод» (Гомель, стадион «Центральный»). Демонстрировать хореографическое мастерство танцоры будут в различных жанрах – от народной хореографии до современного балета. Лейтмотивом торжественного открытия фестиваля станет тема неумолимо бегущего вперед времени, ценности каждого мига и любви к жизни. Кроме того, зрители смогут наблюдать за международными соревнованиями по бальным танцам – ча-ча-ча, джайву, румбе и другим направлениям, а также увидеть театрализованное шествие участников фестиваля.

Портал 1prof.by желает всем приятных выходных и хорошего отдыха!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости