Наверх

С 13 по 19 августа: делаем шапку-магерку и танцуем под корейский поп

10 августа 2018

А в ближайшие выходные, 11-12 августа, предлагаем продегустировать блюда славянской кухни на фестивале «Панский базар» в Минске или совершить заплыв «на чем попало» в Праздник моря на Августовском канале. 

Минск: танцуем танго и катаемся на офисных стульях

В понедельник, 13 августа, желающие смогут узнать о секретах создания мобильных игр. На встрече в Минске эксперт гейм-дэва Олег Придюк расскажет о внутренних процессах одного из самых успешных разработчиков мобильных игр, как собираются команды разработчиков, как выбирается жанр и сюжет игры и многое другое. Зарегистрированные участники смогут послушать выступление специалиста оффлайн по адресу ул. Ангарская, 4Б. Для интернет-пользователей будет доступна онлайн-трансляция встречи.

А 14 августа посетители галереи «Ў» (Минск, ул. Октябрьская, 19) смогут попасть на мастер-класс по созданию городских проектов от онлайн-школы Zmena.city. С 18 часов участники узнают о сложностях социокультурного проектирования и технологиях городских изменений. К концу мастер-класса у каждого из присутствующих будет готовая идея проекта, которая в перспективе сделает жизнь минчан удобнее и лучше.

В среду, 15 августа, в 19.00 в кафе Blackberry (Минск, ул. Берсона, 3) состоится очередная сальса-вечеринка «Винтажные грувы». Сперва всех участников познакомят с культурой латиноамериканского клубного танца – для новичков устроят урок по сальсе. Около 21.00 на танцполе можно будет показать все, чему успел научиться. Во время латиноамериканской вечеринки для участников будут устраивать «культурные» паузы, во время которых танцорам расскажут об истории стиля, презентуют музыкальные новинки и, конечно, покажут, как танцуют сальсу профессиналы. Вход для танцующих: 5 рублей. Для нетанцующих – бесплатно.

Каждую среду на площадке возле торгового центра Galleria Minsk (Минск, пр-т Победителей, 9) желающих учат танцевать в рамках проекта «Лето в большом городе с радио Unistar». Так, 15 августа с 19.00 до 21.30 профессиональные танцоры научат танцевать аргентинское танго. До конца лета организаторы обещают обучить румбе и вальсу. Участие бесплатное.

В четверг 16 августа в концертном зале «Верхний город» (Минск, пл. Свободы, 22А) состоится концерт «Забытые мелодии любви», во время которого прозвучат любимые мелодии Пахмутовой, Таривердиевого, Высоцкого, Добронравова, Зацепина, Дербенева, а также знакомые песни из советского кино. Для гостей праздника выступят артисты из Большого театра Беларуси. Начало концерта в 19 часов. Стоимость билетов: 8-16 рублей.

Портал 1prof.by уже писал о самом неоднозначном спортивном событии августа – чемпионате «Офисные игры-2018», который состоится в Минске 16 августа. Участники обещают продемонстрировать мастерство в катании на офисных стульях, менании бумажек в урну. Возможность проявить таланты будет и у заслуженных мастеров международного класса по дыроколингу. На чемпионате выберут лучших и в таких дисциплинах, как офисный керлинг, офисное двоеборье и эстафета. Победители офисного чемпионата получат не только моральное удовлетворение, но и денежный приз. Office Games`2018 стартует ровно в 16 часов 08 минут.

В субботу, 18 августа, на берегу Заславского водохранилища (Минск, д. Заречье-1, Ждановичский с/с, 48/2) пройдет фестиваль «Движ». Прямо на пляже у Минского моря выступят рэп и r’n’b звезды из Европы, России и Беларуси, среди которых Feduk, Slim, dj Charlotte Devaney, dj Selebrium. Проведите выходные в ритме блюз и электронной музыки. Стоимость билетов: от 21 рубля. Детям до 5 лет вход бесплатный.

В выходные, 19 августа, пройдет благотворительный «Онкомарафон». Желающие поучаствовать должны зарегистрироваться на сайте проекта и пробежать 5 километров в парке Победы. За каждого участника компания «Такеда» перечислит в благотворительный фонд «Прикосновение жизни» по 5 рублей. Все средства будут направлены на лечение детей с онкогематологическими заболеваниями.

Также в воскресенье можно будет совершить культурное путешествие в Корею, поучаствовав в празднике корейской культуры в Верхнем городе (Минск, пл. Свободы, 23А). В программе – выступления творческого коллектива «Ариранг» с традиционными танцами и ударными инструментами, белорусских К-РОР коллективов с каверами на корейские хиты. Белорусским зрителям также продемонстрируют выступления команды боевого искусства таэквондо. Желающие смогут познакомиться с каллиграфией, поиграть в народные игры, сфотографироваться в традиционной одежде «ханбок» и, конечно, попробовать блюда корейской кухни. Вход свободный.

Минская область: занимаемся инклюзивной йогой и тюнингуем свое авто

В субботу, 18 августа, в 15 часов в Воложине начнется фестиваль «InФест», на котором различные общественные организации поделятся опытом защиты прав людей с инвалидностью. Обменяться мнениями и идеями смогут представители Офиса по правам людей с инвалидностью, «Белапдиими, а также инициаторы инклюзивных проектов «Добрае печыва», «Корса», «Наш кубачак», «Вешенка из Воложина» и других. Участникам продемонстрируют специальные тактильные карты, предложат поучаствовать в мастер-классах по гончарному делу или разучить пару движений из инклюзивной йоги. На концертной площадке фестиваля для гостей выступят детский театр «Сумасшедший коллективчик “Пуговицы”» и музыканты коллективов Tomato Jam, RSP, «:B:N» и Akute.

Автолюбителей приглашают в выходные 18-19 августа побывать на международном фестивале VAG, который будет проходить на территории горнолыжного комплекса «Логойск». Гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классах специализированных компаний по оказанию автомобильных услуг. Самой зрелищной частью фестиваля станет Официальный этап III Национального чемпионата РБ по автозвуку и тюнингу — EMMA Belarus. Посетители также смогут увидеть оригинальные и ретромашины на автовыставке концерна VAG. Для участников устроят различные конкурсы и яркий вечер с участием профессиональных ди-джеев.

В субботу, 18 августа, в деревне Ижа Вилейского района состоится фольклорный праздник с участием белорусских музыкальных групп. Для гостей выступят музыканты «Журавінкі», капеллы «На Таку» и «Скарбонка», а также участники этнографического клуба KOLA. Начало праздника в 18 часов. Вход свободный.

Брестская область: запускаем авиамодели и изучаем старый кирпич

В субботу, 18 августа, на базе отдыха ProWeekend (Брестский район, д. Косичи) состоится грандиозное авиашоу. В День авиации участники увидят выступления парашютистов, авиамоделистов. Покажут свое мастерство и сотрудники МЧС, которые продемонстрируют спасательную операцию на воде. Гости праздника также поучаствуют во флеш-мобах, смогут сыграть в лазертаг и пейнтбол. На сцене авиапраздника выступят группы «MUZZART» и «БаянДай». Стоимость билетов: от 10 до 15 рублей. Для детей до 12 лет вход свободный.

С начала августа и до 15 сентября в Брестской областной научно-технической библиотеке (Брест, ул. Пушкинская, 19) можно будет посетить выставку старинного кирпича «Цэгла Incognita:дэшыфроука кода». Кирпичные клейма хранят для нас имена промышленников и купцов, названия мест и заводов, кем и где были изготовлены сотни лет назад. Гости смогут рассмотреть анималистические, буквенные и числовые, тычковые или ложковые символы на кирпичах и разобраться в их значениях.

Витебская область: идем по следам путешественника и смотрим на тигров

До 2 сентября в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» (Витебск, ул. Чайковского, 3/5) можно будет посмотреть выставку «Пакт Рериха», посвященную 115-летию начала экспедиции путешественника и археолога Николая Рериха «По старине». В выставочных залах можно будет также увидеть репродукции картин Рериха.

В пятницу, 17 августа, в северной столице Беларуси даст свое первое представление Московский государственный цирк-шапито. Уникальное шоу «Парад хищников» будет проходить несколько раз в неделю до 16 сентября в парке 1000-летия Витебска. Зрителей обещают удивить единственным в мире аттракционом «Белые тигры», а также акробатическими трюками и выступлением дрессированных собак и голубей. Стоимость билетов: 15 рублей.

Гомельская область: слушаем рок и учимся традиционному ткачеству

В субботу, 18 августа, в живописном парке Буда-Кошелёво состоится второй музыкальный фестиваль «Рассвет» с участием авторских музыкальных коллективов. На сцену праздника выйдут группы ANIMA, J PROJEKT, Ginger Pie, KAWA, 5’up, «Бан-Жвiрба» и Тимофей Ежов в качестве специального гостя. Желающие смогут поучаствовать в различных мастер-классах или отдохнуть на спортивной площадке фестиваля. Начнется праздник в 16 часов на площадке возле районного Дома культуры. Вход свободный.

С 15 по 10 августа в деревне Неглюбка Ветковского района будет проходить серия летних мастер-классов по традиционному ткачеству «Кросенцы». В течение пяти дней желающие научатся обращаться с ткацким станком и даже соткут свой первый ручник. Участники узнают секреты мастерства неглюбских ткачих и узнают значение орнамента на лекциях экспертов Галины Нечаевой и Ирины Смирновой. Каждое утро для участников будет начинаться с голосовой гимнастики. Завершит «Кросенцы» этно-вечеринка от Школы бытового танцы. Стоимость билетов: 10 рублей.

Гродненская область: узнаем легенды Кревского замка и танцуем под рок

В Крево Сморгонского района в воскресенье, 19 августа, пройдет традиционный праздник «Пад знакам Лялівы». В 14 часов начнется первое театрализованное представление дня – «Легенды Крэўскага замка». Гости праздника увидят рыцарский турнир, выставку оружия и показательное выступление минского уличного театра «Мастерская впечатлений». Столичный клуб исторической реконструкции «Гивойт» проведет мастер-класс по средневековым танцам и показ средневековой моды. Все желающие смогут также посетить мастер-класс по ходьбе на ходулях. Фестиваль средневековой культуры завершится огненным шоу. Стоимость билетов: от 3 до 7 рублей.

В выходные, 18-19 августа, на территории базы отдыха «Привал» близ деревни Пышки пройдет второй международный рок-фестиваль ROCK AUGUST 2018. Для гостей праздника выступят отечественные и зарубежные рок-исполнители, среди которых LINCOLN PARK, NIZKIZ, Yann Zhanchak, SYNAXARIA.

Могилевская область: делаем шапку-магерку и проходим полосу препятствий

С 16 по 18 августа пройдет региональный фестиваль «Дрибинский торжки». Дрибинский край издревле славился шаповальским промыслом. За 3 дня праздника местные мастера проведут для гостей мастер-классы по изготовлению валенков, шапок-магерок, рукавиц и различных украшений. На протяжение всего фестиваля будет работать ярмарочная площадка. Гостей ждет также насыщенная музыкальная программа с лучшими коллективами города. Во время праздника состоится и «Літаратурная гасцёўня» вместе с юбилейным заседанием литературного клуба «Вянок Дрыбіншчыны», в котором примут участие знаменитые поэты и писатели – уроженцы района.

В субботу, 18 августа, парк активного отдыха «Орлёнок» приглашает принять участие в первом Бобруйском фестивале активного отдыха «Фактор». В этот день организаторы соберут на одной площадке различные виды активного отдыха. Так, для гостей фестиваля уже подготовили три уровня веревочного городка с троллейными спусками, лазертаг, пейнтбол, конное шоу, шоу лучников и старинные шляхетские забавы от театра «Захаренко Арт-групп» и клуба «Газдава». Посетители также увидят показательные выступления мастеров боевого самбо и специалистов по скоростному экстремальному прохождению. Для гостей, пришедших с детьми, подготовили семейную полосу препятствий. На музыкальной площадке фестиваля выступят Зміцер Бартосік, группы «Парк Імя Культуры» и «Люди в городе», Redline Band, а также SKYNET, WhiskeyJamBand и SAKRAMANT. Стоимость билетов: 5 рублей. Детям до 7 лет бесплатно.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости