Наверх

С 15 июля минимальный размер принудительного сбора с должника составит 0,5 базовой величины

24 июня 2021

Эта норма предусмотрена вступающим в силу с 15 июля Законом от 6 января 2021 года № 90-З «Об изменении законов по вопросам исполнительного производства».

В пресс-службе Минюста уточнили, что базовое правило определения размера принудительного сбора не изменится оно и дальше будет действовать. Так, принудительный сбор составит 10% от суммы исполненного в пользу взыскателя требования или стоимости переданного имущества.

Однако установлен нижний порог этой суммы, который не будет зависеть от размера задолженности по исполнительному документу. С 15 июля минимальный размер принудительного сбора не может быть менее 0,5 базовой величины, действующей на момент вынесения постановления о его взыскании (удержании).

Можно ли избежать дополнительных затрат в связи с уплатой принудительного сбора? В Минюсте полагают, что да. Для этого должники должны вовремя исполнить свои финансовые обязательства до возбуждения исполнительного производства, а также в срок для добровольного исполнения документа, предоставленного судебным исполнителем.

Воспользовавшись информационным ресурсом «Реестр задолженностей по исполнительным производствам» на сайте Минюста, можно проверить наличие такой задолженности.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости