Наверх

С 17 апреля стартует акция «Гомельщина — за здоровый образ жизни!»

14 апреля 2017

Акция пройдет в области уже в четырнадцатый раз. В этом году она будет посвящена профилактике болезней системы кровообращения.

Заболевания сосудов и сердца лидируют среди всех причин смертности в большинстве развитых стран мира. Многочисленные исследования установили, что на развитие недугов влияют факторы риска. Если некоторые из них, наследственность и возраст, не поддаются коррекции, то на другие можно повлиять. Повышают риск внезапной смерти гипертония, повышенный холестерин и курение.

 — Изменение образа жизни позволит на 2/3 снизить смертность от сердечно-сосудистых болезней, — отмечает врач-валеолог областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Короткевич. — Продлит долголетие правильное питание, физические упражнения, отказ от курения и контроль уровня артериального давления. Врачи призывают изменить свой образ жизни, отказаться от вредных привычек и сделать выбор в пользу здоровья. Профилактика болезней — наименее затратный способ продлить жизнь.

В дни профилактической акции будут работать прямые линии со специалистами: врачом-реабилитологом, кардиологом, валеологом и психологом.

По материалам газеты «Гомельская правда»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости