Наверх

С 18 августа достоверность данных для назначения пенсии оценивают по новым правилам

18 августа 2021

В Беларуси уточнили порядок оценки достоверности сведений о трудовой деятельности и заработной плате для назначения пенсий. Такая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале.

Новые правила установлены постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 25 июня 2021 года № 49. Документ вступил в силу с 18 августа текущего года.

Оценка соответствующей информации теперь возложена на сотрудников комитета по труду, занятости и соцзащите областных исполкомов, а также Мингорисполкома. Такую же деятельность будут осуществлять работники управлений (отделов) по труду, занятости и соцзащите горисполкомов (кроме городов районного подчинения), райисполкомов и управлений либо отделов соцзащиты местных администраций городских районов.

Оценивать полученные сведения специалисты будут только после изучения первичных документов, предоставленных работодателями. Решение о проведении оценки остается за главой комитета (управления/отдела) или уполномоченным им лицом. Оно оформляется в 2 экземплярах: один хранится в комитете (управлении/отделе), второй выдается (отправляется по почте) нанимателю спустя пять дней после принятия решения.

Сотрудники, проводящие оценку, могут потребовать устные или письменные разъяснения от работодателя или уполномоченного лица по вопросам, возникающим в ходе оценки.

По завершении оценки в течение 5 дней составляют акт оценки достоверности сведений о трудовой деятельности и зарплате, предоставленных работодателем для назначения пенсий. Если установили нарушения, вынесут предписание об их устранении. Если предписание выполнят в установленный срок, то меры ответственности к работодателю не применят, в противном случае придется отвечать по всей строгости закона.

Ведомственное постановление от 28 декабря 2012 года № 125 «О порядке оценки достоверности сведений о трудовой деятельности и заработной плате, представленных работодателем для назначения пенсий» признано утратившим силу.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости