Наверх

С 23 по 29 июля: «ловим» хиты на бард-рыбалке и учимся управлять дроном

20 июля 2018

В эти выходные, 21–22 июля, предлагаем вам погрузиться в эпоху рыцарства на фестивале средневековой культуры и музыки «Наш Грюнвальд» в Дудутках или поучаствовать в конкурсе «Золотая теща» в Бобруйске.  

Минск: стать пилотом дрона и поддаться ритмам сальсы

Культурный центр «Корпус» (Минск, пр-т Машерова, 9/8) продолжает цикл нескучных лекций «КОРПУС говорит». В понедельник, 23 июля, в 20.00 перед гостями выступит коуч и мастер НЛП Ольга Кулешова, которая расскажет про ограничивающие убеждения, их выявление и трансформацию. Вход свободный.

Всю неделю желающие увидеть Минск с необычной стороны могут посетить одну из бесплатных велоэкскурсий проекта «140 велагадоў: роварная гісторыя Мінска». В понедельник, среду и пятницу (23, 25 и 27 июля соответственно) велопрогулки стартуют в 18.30 от станции метро «Немига».

В среду, 25 июля, в 19.00 в кафе Blackberry (Минск, ул. Берсона, 3) состоится сальса-вечеринка «Винтажные грувы». Сперва всех участников познакомят с культурой латиноамериканского клубного танца – для новичков устроят урок по сальсе. Около 21.00 на танцполе можно будет показать все, чему успел научиться. Во время латиноамериканской вечеринки для участников будут устраивать «культурные» паузы, во время которых танцорам расскажут об истории стиля, презентуют музыкальные новинки и, конечно, покажут, как танцуют сальсу профессиналы. Вход для танцующих: 5 рублей. Для нетанцующих – бесплатно.

Также 25 июля в Национальной библиотеке Беларуси (Минск, пр-т Независимости, 116) устроят презентацию фильма «100 лет дизайна», который рассказывает историю визуального искусства, начиная с 1918 года. После кинопоказа состоится лекция эксперта по креативной педагогике, преподавателя и автора учебных программ Британской высшей школы дизайна Дмитрия Карпова. Стоимость билетов: от 19,90 до 49 рублей.

В субботу, 28 июля, в 10.00 от улицы Калиновского, 111 стартуют около 500 участников очередной пробежки проекта Minskrun. В приятной компании бегуны преодолеют около 5 км по живописному лесу. Организаторы подчеркивают, что участникам предстоит не соревнование, а совместная пробежка, а значит – каждый волен выбрать удобную для него скорость.

В парке развлечений «Дримлэнд» (Минск, ул. Орловская, 80) в выходные 28–29 июля состоится фестиваль Freaky Summer Party. На образовательной площадке мероприятия приглашенные спикеры порассуждают о бизнесе и людях, которые влияют на жизнь столицы. В зоне под названием Blogeria Life известные блогеры поделятся историями своего успеха и секретами заработка в видеоблоггинге. На фестивале будет открыта также зона для самых маленьких гостей праздника, где на протяжение всего дня покажут представления и шоу, устроят мастер-классы и квест-игры. Стоимость билетов: 29,99 – 45 рублей.

В выходные 28-29 июля не пропустите фестиваль авиационного спорта #Пронебо, который пройдет на аэродроме Боровая. Посетителей ожидают захватывающие авиагонки, соревнования парашютистов, концерт с участием российской группы «Пицца» и белорусских Oili и Litesound, а также уличный фудкорт. Гости фестиваля увидят около 30 летательных аппаратов: воздушные шары, автожиры, самолеты и вертолеты из разных стран мира. Парашютисты готовятся удивить зрителей своим мастерством точности приземления, настоящее воздушное шоу устроят и дрон-рейсеры. Желающие смогут полетать на вертолете или воздушном шаре, а также Белорусские парашютисты покажут свое мастерство в соревнованиях по точности приземления. Можно попробовать себя в качестве пилота дрона – на площадке будет работать специальный симулятор. На фестиваль разрешается прийти с четвероногим другом. В зоне для собак вашего питомца предложат постричь, угостить деликатесами, изготовить для него именной медальон. Символично, что талисманом чемпионата мира по вертолетному спорту и #Пронебо-2018 выбран настоящий пес-авиатор по кличке Элли.

Минская область: вспомнить стихи Богдановича и узнать секрет успеха

В кемпинге «Желтый берег» (Минская область, Вилейский район) с 27 по 29 июля будет проходить бизнес-форум «Лiпень.PRO». В палаточном лагере соберется свыше 300 предпринимателей, менеджеров и специалистов со всей Беларуси. Участников ожидают лекции и мастер-классы в области бизнеса, менеджмента, психологии, личного развития. Успешный бизнесмены проведут разбор ошибок и расскажут о нестандартных подходах к делу, а также важности правильного питания. Для гостей устроят творческие мастер-классы, увлекательные квесты, деловые и спортивные игры, «умное» кино. Стоимость билетов: от 89 до 400 рублей.

В воскресенье, 29 июля, в музее «Фольварк Ракутевщина» (Минская область, Молодечненский район, д. Ракутевщина) в 11.00 начнется ежегодный праздник поэзии и песни «Ракутевское лето». Именно в этих местах белорусский классик Максим Богданович провел несколько летних месяцев – здесь же родились бессмертные стихотворения, вошедшие в его сборник поэзии «Венок». Традиционно праздник соберет последователей творчества гениального писателя, белорусских авторов, деятелей культуры и музыкантов. Помимо литературных чтений, в программе праздника – батлеечные представления, традиционные белорусские игры, литературные лекции сотрудников музея, а также квест и выступления бардов.

Брестская область: закупаем рассаду и смотрим реконструкцию боев Второй мировой

В День города 28 июля рядом с усадьбой Немцевичей (д. Скоки, Брестский район) состоится военно-историческая реконструкция освобождения Бреста. Зрители воочию увидят, какие бои разворачивались в июле 1944 года во время Люблинско-Брестской наступательной операции по освобождению страны от немецко-фашистских захватчиков. Кроме танковых баталий и сражения пехотинцев, гостям покажут быт жителей на оккупированной территории и расскажут, как те взаимодействовали с войсками Красной армии.

В воскресенье, 29 июля, в брестском парке культуры и отдыха состоится фестиваль цветов «Краски Бреста». На аллеях парка разместятся цветочные композиции различных форм и оттенков. Зрители смогут полюбоваться букетами, скульптурами из живых цветов с использованием других природных и искусственных материалов. Кроме того, на выставке-продаже желающим представится возможность приобрети цветы, рассаду, семена. В программе концерта, который состоится в Театре эстрады, с участием городского духового оркестра под управлением маэстро Валерия Коваля, также будут исключительно «цветочные» композиции.

Витебская область: погрузиться в поэзию пушкинской эпохи и станцевать под техно

В пятницу, 27 июля, в театральной гостиной Национального академического драматического театра им. Я. Коласа в Витебске (Витебск, ул. Замковая, 2) в 19.00 пройдет музыкально-поэтический вечер «Не искушай меня без нужды…». Артисты зачитают для гостей лучшие стихотворения современника Александра Пушкина – Евгения Баратынского, вспомнят и другие известные произведения того времени. Стоимость билетов: 9 рублей.

В субботу, 28 июля, в загородном клубе «М-1» почти на границе с Россией (Витебская область, д. Сентюри) пройдет фестиваль под открытым небом с участием популярных российских диджеев и исполнителей. Для гостей выступит бывшая солистка группы «Ленинград» Алиса Вокс. Известные диджеи DJ Грув, DJ Фонарь, Hard Rock Sofa обещают 10 часов электронной музыки. Музыканты откроют для участников фестиваля все грани стилей хаус, даунтемпо и техно. Ожидается, что на музыкальный праздник прибудет свыше 4 тыс. гостей.

Гомельская область: увидеть автограф матери Терезы и сфотографироваться всей семьей

Предлагаем на неделе посетить уникальный музей автографа, который действует при центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена (Гомель, ул. Советская, 18). Здесь собрана коллекция из свыше 600 экспонатов, среди которых – автографы матери Терезы, белорусского кардинала Римско-католической церкви Казимира Свентека, маршала Семена Буденного, космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова, кинорежиссера Кшиштофа Занусси, музыкантов и композиторов Владимира Мулявина, Игоря Лученка, Юрия Антонова, Юрия Башмета и многих других. Любой желающий сможет буквально вписать собственное имя в историю города и пополнить экспозицию своей росписью.

Советуем прогуляться по достопримечательностям Гомельской области и заодно – поучаствовать в фотоконкурсе «Счастливая семья». Участниками могут стать профессиональные и непрофессиональные фотографы вне зависимости от возраста и рода деятельности. Конкурсные работы можно прислать на почту Министерства информации.

Гродненская область: становимся «живыми» статуями и наслаждаемся джазом

В среду, 25 июля, на берегу речки Татарки возле Юбилейного озера в «Каролинском фольварке Тизнгауза» (Гродненский район) состоится первый концерт из серии «Музыкально-туристический сезон «АРТ-пикник в Каролино» с участием профессиональных коллективов. С 19 до 23 часов вечера организаторы мероприятия обещают показать максимальное количество стилей и направлений джазового искусства: от классического джаза до джаз-рока, фанка и кантри-джаза. На одной сцене с молодыми музыкантами выступит Заслуженный артист Республики Беларусь, один из ведущих аранжировщиков Беларуси, скрипач и гитарист Владимир Ткаченко. Он первым из отечественных гитаристов овладел техникой тейпинга, в которой исполнит собственные обработки народных песен и джазовые варианты академических произведений. Также на празднике можно будет посмотреть живописные работы гродненских художников на выставке «Настроение БЛЮЗ». Стоимость билетов: 10 рублей.

В выходные 28–29 июля в 17.30 в Гродно в 7-й раз пройдет Биг-мини-фестиваль уличного искусства. В центре города развернутся площадки, где выступят артисты таких направлений, как пантомима, живые статуи, музыканты, аниматоры, фаер-шоу и уличные экспериментальные театры, фокусники. Своей музыкой гродненцев порадуют белорусские исполнители. Организаторы предлагают участникам выходить на улицу и просто идти вместе с танцовщиками по городу, петь и играть вместе с музыкантами, в пути перевоплощаться вместе с актерами и «зажигать» под присмотром фаерщиков.

Могилевская область: «ловим» хиты на бард-рыбалке и фотографируем городской пейзаж

С 27 по 29 июля на берегу Чигиринского водохранилища в 9-й раз развернется международный музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка». В программе – тематические музыкальные программы с участием известных бардов и музыкантов из Беларуси, России, Украины, Германии, Польши, Словакии, Грузии и США. Иностранные гости поучаствуют в традиционном проекте фестиваля «Соседи» и исполнят песни на родных языках. Специальным гостем праздника станет знаток, бард и телеведущий Борис Бурда. Гости проекта встретятся и с российским актером Алексеем Иващенко, и с известной грузинской поэтессой Ириной Парошиной. Стоимость билетов: 15 рублей.

На днях для жителей областного центра объявили конкурс фотографий «Могилев и могилевчане». Заявки на участие необходимо прислать на электронный адрес могилевского городского центра культуры и досуга до 1 августа. Снимки принимаются по 4-м номинациям: пейзажи Могилевщины, могилевский городской пейзаж, жанровое фото или стрит-арт и фотопортреты земляков. По итогам творческого состязания в сентябре в выставочном зале по улице Болдина будет организована экспозиция с лучшими работами фотоконкурса. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости