Наверх

С 27 августа по 2 сентября: поиграть в квиддич и покраситься в красный

24 августа 2018

А в ближайшие выходные, 25–26 августа, предлагаем отправиться в Логойск на фестиваль фейерверков «Навальніца» или познакомиться с армянской культурой на open-air в Минске «Золотой абрикос».

Минск: покрасить волосы в красный и пройти музейный квест

До 2 сентября в гостиной Владислава Голубка (Минск, ул.Старовиленская, 14) можно посмотреть по-настоящему волшебную выставку «По следам Гарри Поттера», на которой предметы из частной коллекции, арт-работы белорусских и зарубежных художников, мастеров-почитателей знаменитого волшебника и его друзей в живописи и скульптуре. При входе в зал каждый посетитель пройдет распределение при помощи Сортировочной Шляпы. Путешествие продолжится на уроках по магии, на которых разберутся в природе волшебных предметов – от делюминатора, позволяющего включать и выключать свет, до хитроумного маховика времени, с помощью которого можно вернуться в прошлое. На выставке желающие смогут примерить мантию волшебника и поиграть в квиддич.

Во вторник и четверг, 28 и 30 августа, с 12 до 13 часов пройдут встречи проекта «Воркшоп для бизнеса» (Минск, ул.Кирова, 18). Эксперт, консультант по развитию бизнеса Максим Маклай расскажет об успешных маркетинговых кейсах, продвижении своего бренда и посоветует, как увеличить эффективность собственного бизнеса. Прийти на встречу может любой желающий. Стоимость билетов определяют сами посетители.

В музее-мастерской Заира Азгура (Минск, ул.З.Азгура, 8) в пятницу, 31 августа, состоится вечер белорусский и ирландской фолк-музыки. Для гостей выступят фолк-группа «Апошні Шылінг» и капелла «На Таку». Музыканты исполнят как известные ирландские и шотландские мотивы, так и авторские композиции. Стоимость билетов: 8 рублей.

В День знаний, 1 сентября, Национальный исторический музей (Минск, ул.К.Маркса, 12) устраивает музейную игру. Квест начнется в 15 часов. Участникам дадут только 60 минут на разгадку всех головоломок. Подсказывать ответы на загадки игрокам будут экспонаты выставок. Стоимость участия – 4 рубля.

Любителей юмора приглашают 30 августа выступить на «Открытом микрофоне» в Doodah King (Минск, ул.Берсона, 14). Представление лучших комиков столицы в формате стенд-ап начнется в 20 часов. Вход свободный.

В субботу, 1 сентября, в Верхнем городе пройдет фестиваль грузинской культуры «Тбилисоба». Праздник проходит в столице 4-й раз. Организаторы обещают показать гостям новую Грузию – страну, в которой воплощаются самые смелые желания. На празднике можно будет побороть страх высоты, научится хардфлипу на скейте, спеть караоке с горцами на бэк-вокале и даже покрасить волосы в цвета грузинского флага.

На лекционной площадке путешественники и тревел-блогеры расскажут, как покорить Казбек, по каким рекам лучше всего устроить рафтинг, где делают традиционное грузинское вино или, к примеру, как устроить собственную свадьбу в самом красивом саду Тбилиси. Самые решительные смогут прямо на фестивале оформить путевку в необычный тур по Грузии. На главной сцене фестиваля возле городской ратуши выступят знаменитые «Грузинские голоса», легендарный ансамбль песни и танца «Эрисиони» и, конечно, вдохновитель фестиваля, легендарная исполнительница джаза Нино Катамадзе и группа Insight. Вход свободный.

В выходные в парке DreamLand (г.Минск, ул.Орловская, 80) состоится фестиваль уличной еды Vulitsa Ezha. Для гостей организуют масштабный фуд-корт, впервые за 10-летнюю историю фестиваля устроят кулинарные баттлы между блогерами и поварами. Желающие смогут послушать лекции о питании в специальной зоне Vulitsa Ezha.

Нынешний фестиваль проходит в формате dog friendly, так что хозяева смогут покормить своих питомцев и обсудить проблемы здоровья своих собак с профессиональными кинологами и ветеринарами. Организуют на фестивале и музыкальную площадку. Для гостей выступят различные музыканты, включая Найка Борзова и Shuma. Стоимость билетов: 5–7 рублей, детям до 12 лет вход бесплатный.

Минская область: станцевать под фолк-метал и провести вечер с французским шиком

В субботу, 1 сентября, Музей народной архитектуры и быта (Минский район, д.Озерцо) приглашает на фестиваль «Камяніца з Банкам БелВЭБ». Зрителей ждут выступления популярных фолк-групп, исполнителей средневековой музыки «Стары Ольса», этно-трио «Троiца», рок-музыканта Лявона Вольского, а также главного белорусского лирика Змитра Войтюшкевича вместе с WZ-Orkiestra. Иностранными гостями фестиваля станут фолк-коллективы Joryj Kloc (Украина) и «Тесто» (Россия). Громкий финал праздника обеспечит колоритная белорусская фолк-метал группа Trollwald. Стоимость билетов: 15–20 рублей.

Также в субботу в загородном Robinson Club (Минский район, Ждановичский с/с, 16/1) состоится фестиваль «National Nights. France», или «Французская ночь на Минском море». Фестиваль посвятят французским культурным и кулинарным традициям. Гостей ждет атмосфера уютного кафешантан и Moulin Rouge, голоса шансонье, фортепианный концерт и современные ритмы, прогулки по Булонскому лесу и изыски Прованса, свой Монмартр. Организаторы конкурса на лучший французский образ – приз вечера получат гости в маленьких черных платьях, с беретами и шарфами. Специальным гостем праздника станет музыкант Эмиль Людмер, которые выступит с фортепианным концертом и исполнит произведения Фридерика Шопена, Камиля Сен-Санса, Ференца Листа, Клода Дебюсси, Мориса Равеля. Стоимость билетов: 20–40 рублей.

Брестская область: приготовить компот на углях и стать звездой

В пятницу, 31 августа, во дворике брестской филармонии (Брест, Орджоникидзе, 14) состоится музыкально-кулинарное шоу «На даче». Для зрителей выступят участники проекта КвАРТирник. Артисты исполнят любимые песни у костра, дадут попробовать сало от дяди Юры, приготовят на углях кукурузу под соусом, запеченную картошку с грудинкой и чесноком, огурцы «минутка» и компот. Стоимость билетов: 25 рублей.

В Иваново Брестской области в воскресенье состоится XXV День белорусской письменности. Праздник откроется на главной площадке городского парка презентацией памятного знака и вручением национальной литературной премии. Зрителей ожидают литературно-художественное представление «Бачу Беларусь такой…» и выступления артистов Республиканской народно-патриотической акции Федерации профсоюзов Беларуси «Мы — вместе!». В программе праздника также фестиваль книги и прессы, выставки музеев и библиотек. В День белорусской письменности гости Иваново смогут узнать о новинках белорусских издательств.

В воскресенье, 2 сентября, Брестский областной Дворец культуры профсоюзов (Брест, ул.Московская, 275) приглашает на День открытых дверей. В 12 часов на его сцене начнется концерт с участием коллективов и студий любительского творчества. По окончании шоу желающие смогут присоединиться к понравившейся команде и раскрыть свои таланты на профсоюзной сцене.

Витебская область: спеть «Метелицу» и стать лучшим мафиози

В субботу, 1 сентября, в концертном зале «Витебск» (Витебск, пр-т Фрунзе, 1) состоится концерт группы «Ляпис-98». Неповторимый стиль Сергея Михалка приправит проверенные временем хиты: «Яблони», «Метелица», «Ау!», «В платье белом», «Котик», «Манифест», «Капитал», «Огоньки». Зрителей ожидает 2 часа драйва, музыки, стихов и энергии. Стоимость билетов: 27,50–42,50 рубля.

В выходные в 18 часов в Smile Coffee (Витебск, пр-т Московский, 30) пройдут игры в легендарную социальную игру «Мафия» по профессиональным правилам. Призовой фонд игр осенней серии составляет 200 рублей! Не упустите свой шанс на победу, пока город засыпает…

Гомельская область: запастись хорошим настроением и посмотреть кухонный боевик

В субботу во Дворце легкой атлетики «Динамо» (Гомель, ул.Юбилейная, 52) состоится фестиваль хорошего настроения. На Good Mood Fest родители смогут приятно провести время с хорошей музыкой и вкусными блюдами, в то время как дети будут под присмотром. В детской игровой зоне для ребят устроят шоу-программу, проведут игры в аэрохоккей и соревнования на гироскутерах, сделают аквагрим и пригласят на надувные аттракционы. Вход в игровую зону: 20–25 рублей.

В Гомельском городском молодежном театре (Гомель, пр-т Ленина, 10) 30 и 31 августа состоятся премьерные показы спектакля «Королева красоты» по пьесе Мартина МакДонаха. Режиссер-постановщик Виталь Кравченко характеризует жанр спектакля как «кухонный боевик». «Королева красоты» – это та самая история, когда абсурдные гротескные герои сначала вызывают у зрителей смех, а ближе к развязке заставляют задуматься над проблемами современного общества. Стоимость билетов: 9 рублей.

Гродненская область: послушать орган и собрать котомку орехов

В евангелическо-лютеранской кирхе святого Иоанна (Гродно, ул.Академическая, 7а) 28 августа состоится концерт классической музыки. Лучшие произведения Шлика, Баха, Келлнера, Моцарта и Гессе исполнит первый в Беларуси органный дуэт Юры Габруся и Варвары Царук.

В среду, 29 августа, в агрогородке Лещанка Щучинского района состоится «Свята Ляшчыны», приуроченное к Ореховому Спасу. Работники Лещанского сельского клуба приглашают желающих поучаствовать в конкурсе по сбору орехов. Гости праздника также смогут посетить выставку-продажу мастеров народного творчества, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению плетеных изделий из лозы, а также отведать блюда местной традиционной кухни.

Могилевская область: примерить доспехи и стать городским активистом

В выходные, 1 и 2 сентября, гостям Могилева предлагают посетить «Парк средневековых развлечений», который находится на территории этнокомплекса «Зеленая роща» (Могилев, ул.Бялыницкого-Бирули). Гости смогут окунуться в настоящую атмосферу Среднековья, увидеть благородных рыцарей и дам, пострелять из лука, примерить доспехи и даже стать узником палача. Желающие смогут попробовать блюда средневековой кухни в корчме праздника.

В Могилевской области при финансовой поддержке Евросоюза проводится конкурс местных инициатив. Заявки могут подать юридические лица – ассоциации, учреждения образования и некоммерческие организации – до 10 сентября. Задача участников – представить мини-проект, который смог бы дополнить проект «Озеленение территории парка «Подниколье». Инициативы участников могут касаться благоустройства парка, проведении социальных акций и многого другого. Максимальный размер гранта для реализации мини-проекта составляет 5 тыс. евро для каждого города-партнера.

Приятного отдыха вместе с 1prof.by!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости