Наверх

С 3 по 7 октября 2022 года по всей Беларуси пройдут ярмарки вакансий, Дни предприятий и Недели профессий

03 октября 2022

Государственная служба занятости во втором месяце осени продолжает помогать белорусам в поиске работы. Для этого в регионах страны проводятся разные по форме мероприятия. Подробнее – читайте в обзоре корреспондента портала 1prof.by.

Минщина

Во вторник, 4 октября, комитет по труду занятости и социальной защите Мингорисполкома проводит сразу две мини-ярмарки вакансий.

Целевой аудиторией одной из них станут безработные минчане и граждане, которые желают сменить работу. Соискателей ждут c 10:00 до 12:00 в столичной службе занятости по адресу: г. Минск, ул. Берестянская, 20, каб. 124.

Более 100 рабочих мест кандидатам на трудоустройство предложат:

  • Московский (г. Минска) отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь;
  • Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика;
  • Комбинат питания «Витамин»;
  • Ремавтодор Октябрьского района г. Минска;
  • Сеть прачечных «Чайка» и др.

Работу предлагают охраннику, электромонтеру охранно-пожарной сигнализации, электромеханику, рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, учителю, воспитателю, повару, кондитеру, мастеру, портному, трактористу, слесарю по ремонту автомобилей, слесарю-сантехнику, оператору котельной и другим.

*   *   *

В этот же день, 4 октября, мини-ярмарку вакансий организуют также для выпускников и студентов Белорусского государственного медицинского университета. Встреча состоится с 14:00 до 16:00 на базе вуза. Студентов-медиков и граждан Туркменистана ждут в фойе учебного корпуса №1 на пр. Дзержинского, 83.

Соискатели смогут ознакомиться с вакансиями на постоянную работу и в свободное от учебы время, условиями и оплатой труда, получить консультации у представителей кадровых служб организаций. Студентам предложат более 200 вариантов трудоустройства, в том числе в качестве врача-специалиста, медицинской сестры, санитара(-ки), фельдшера, акушерки и др.

Будущим медикам работу предложат в 19-й городской детской поликлинике, 37-й городской поликлинике, 17-я городской клинической поликлинике, 3-ей центральной районной клинической поликлинике Октябрьского района, 40-й городской клинической поликлинике, 25-й центральной районной поликлинике Московского района, 34-й центральной районной клинической поликлинике Советского района, 1-й центральной районной клинической поликлинике Центрального района, 39-й городской клинической поликлинике, 6-й центральной районной клинической поликлинике Ленинского района, 31-й городской поликлинике, 21-й центральной районной поликлинике Заводского района, 14-й центральной районной поликлинике Партизанского района, 2-й центральной районной поликлинике Фрунзенского района, 19-й центральной районной поликлинике Первомайского района, 11-й городской детской поликлинике, 11-й городской поликлинике, 15-й городской детской поликлинике и других учреждениях.

В столичной службе занятости напоминают, что участникам мини-ярмарок необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку (при ее наличии), документ об образовании (при его наличии).

*  *   *

Мини-ярмарку вакансий для неработающих инвалидов проведут в Дзержинске 6 октября. Соискателей ждут с 10:00 до 12:00 в службе занятости региона.

Брестская область

Управление по труду, занятости и социальной защите Лунинецкого райисполкома запланировало на текущей неделе 2 мероприятия по содействию занятости жителей региона в трудоустройстве.

Мини-ярмарка вакансий пройдет 5 октября с 15:00 до 16:00 в конференц-зале райисполкома в рамках заседания комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

А в пятницу, 7 октября, специалисты службы занятости Лунинецкого района проведут рабочую встречу с представителями КСУП «Хвоецкое» по вопросу комплектования кадрами. Мероприятие назначено на 12:00 в агрогородке Вулька-1 (ул. Новая, 19).

Витебская область

В северном регионе страны на текущей неделе запланировали 5 заседаний постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения. В ходе таких встреч местным жителям помогут с поиском работы:

  • 5 октября с 14:00 до 16:00 встреча пройдет в Полоцком райисполкоме;
  • 6 октября с 14:00 будут решать вопросы занятости граждан в Дубровенском райисполкоме;
  • 6 октября с 15:00 участие в работе комиссии в Браславе примут представители РОВД, граждане, освободившиеся из мест лишения свободы и состоящие на профилактическом учете;
  • 6 октября с 10:00 до 12:00 встреча запланирована в Глубокском райисполкоме;
  • 7 октября с 15:00 17:00 содействие в трудоустройстве окажут жителям Новополоцка.

Гомельская область

На Гомельщине государственная служба занятости запланировала ярмарку вакансий в г. Ветка. Соискателей ждут 6 октября 2022 года в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома с 10:00 до 11:00 по адресу: г. Ветка, Красная Площадь, 8.

Гродненская область

Большое разнообразие мероприятий в поддержку граждан, которые находятся в поиске работы, на текущей неделе проведут в ряде районов Гродненской области.

Так, стартует рабочая пятидневка в Волковысске с нового по формату мероприятия – Неделя профессии продавец. С 3 по 7 октября с 8:00 до 17:00 специалисты отдела государственной службы занятости этого региона организуют консультирование граждан по вопросам профессиональной подготовки по направления службы занятости, обучения под заказ нанимателя и вариантах трудоустройства.

Кроме того, в четверг, 6 октября, запланирована мини-ярмарка вакансий. С 10:00 до 13:00 соискателей ждут в Волковыске на ул. Дзержинского, 3, в отделе государственной службы занятости. По итогам мероприятия ожидается укомплектовать кадрами ряд предприятий, в их числе «Красносельскстройматериалы», Волковысское коммунальное коммунальное хозяйство, сельхозпредприятия «Матвеевцы» и «Заря и К».

*   *   *

Берестовицкое РУП ЖКХ 5 октября с 10:00 до 11:00 проведет День предприятия. Наниматель готов рассмотреть кандидатуры работников с инвалидностью, которые не имеют противопоказаний к работе по имеющимся вакансиям. Интересующие вопросы соискатели смогут задать специалисту отдела кадров предприятия, в том числе о возможности профессионального обучения с гарантией трудоустройства.

*   *   *

В г. Мосты 5 октября организуют информационное мероприятие «Профессиональное обучение незанятых граждан». С 10:00 до 12:00 специалисты службы занятости будут консультировать безработных земляков по телефону и на личном приеме, расскажут о возможностях профессионального обучения по направлению управления, в том числе для граждан, осуществляющих уход за детьми в возрасте до 3-х лет.

*   *   *

Жители Гродно, незанятые в экономике города, 5 октября с 10:00 до 11:00 смогут поучаствовать в информационном мероприятии «Из безработных в предприниматели». Их проконсультируют по вопросам самозанятости с выплатой субсидии, помогут подготовить бизнес-план.

А 7 октября с 10:00 до 11:00 специалисты управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского райисполкома ответят на вопросы по трудоустройству с переселением в другую местность.

*   *    *

Управление по труду, занятости и социальной защите Слонимского райисполкома 6 октября проведет информационное мероприятие на тему «Начни своё дело». С 15:00 до 16:00 граждане получат консультации по вопросам организации предпринимательской деятельности с использованием государственной субсидии.

*    *    *

Мини-ярмарку вакансий для незанятых граждан проведут в г. п. Вороново 7 октября с 12:00 до 13:00. Две организации горпоселка – РУП ЖКХ и ДРСУ-120 – презентуют свободные рабочие места. Наниматели готовы рассмотреть кандидатуры работников с инвалидностью, которые не имеют медицинских противопоказаний к работе по имеющимся вакансиям. Специалисты отдела кадров также ознакомят соискателей с возможностями профессионального обучения, в том числе под заказ нанимателей.

*   *   *

В рамках заседания постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Свислочского района 7 октября в 11:00 на беседу пригласят местных жителей. Граждан проконсультируют по вопросам прохождения профессиональной подготовки и переподготовки, организации предпринимательства, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, занятия ремесленничеством, переселения на новое место жительства и работы.

Могилевская область

Для жителей Глусска 5 октября запланировали мини-ярмарку вакансий. С 9:00 до 11:00 соискатели ознакомятся с вакансиями, о которых заявили Глусская ПМК 249, Глусский райагропромтехснаб, «Экспериментальная база «Глуск», частное предприятие «Метамебель», и получат ответы на волнующие их вопросы.

*    *    *

В Могилеве с 5 по 14 октября организуют декаду занятости. В этот период могилевчан ждут разные активности от службы занятости, можно будет получить консультацию по вопросам трудоустройства и переобучения.

Так, 5 октября в 15:00 людей с ограниченными возможностями приглашают на консультационную встречу «Преодолеваем препятствия вместе». Мероприятие пройдет при участии специалистов управления по труду и ЦСОН Октябрьского района г. Могилева, а также работников кадровых служб нанимателей, которые готовы предложить работу соискателям с инвалидностью.

Кроме того, для безработных граждан с инвалидностью 5 октября в 16:00 проведут практическое занятие «Адаптация на рынке труда». Специалисты службы занятости уверены, что полученные знания и навыки помогут безработным, которые не могут на равных конкурировать на рынке труда с другими соискателями, найти оптимальные пути реализации своего трудового потенциала, выработать стратегию поиска работы.

День с предприятием в Могилеве запланировали 7 октября. В 11:00 ОАО «Бабушкина крынка» – управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» ждет в гости учащихся СШ №2 г. Могилева. Ребята смогут ознакомиться с работой предприятия, узнать о новых профессиях и где учат таких специалистов.

*   *   *

Мини-ярмарку вакансий для незанятых в экономике граждан и молодежи проведут 6 октября в г. п. Краснополье. Имеющиеся вакансии с 9:00 до 10:00 соискателям представят сельхозпредприятие «Краснопольский», Краснопольское райпо, Краснопольская райветстанция.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости