Наверх

С 6 по 12 августа: пробуем огуречное варенье и играем в футбол на болоте

03 августа 2018

Ближайшие выходные, 4–5 августа, предлагаем провести с музыкой – в Минске на музыкальном фестивале «Рок за Бобров!» или отправиться в Витебскую область на фееричный Viva Braslav!

Минск: выбираемся из космических ловушек и готовим клёцки

Культурный центр «Корпус» (Минск, пр-т Машерова, 9/8) завершает цикл нескучных лекций «КОРПУС говорит». В понедельник, 6 августа, начиная с 20.00 для гостей центра выступит минский фотограф и астроном Виктор Малыщиц, известный своими снимками ночного неба и timelapse-видео про ночную Беларусь. Вход свободный.

Каждую среду на площадке возле торгового центра Galleria Minsk (Минск, пр-т Победителей, 9) желающих учат танцевать в рамках проекта «Лето в большом городе с радио Unistar». Так, 8 августа с 19.00 до 21.30 профессиональные танцоры покажут, как нужно танцевать свинг западного побережья – танец-наследник линди-хопа. До конца лета организаторы обещают обучить минчан аргентинскому танго, румбе и вальсу. Участие бесплатное.

В четверг, 9 августа, в «Квест-кафе» (Минск, ул. Сухая, 4) пройдет живой квест «Космическая ловушка». Участники попадут на станцию на орбите Плутона, где происходят загадочные вещи. Членам космической команды предстоит разобраться в происходящем на станции и найти возможность вернуться на землю. Игра начнется в 18.30. Стоимость билетов: 15 рублей.

Также 9 августа во дворике Дворца искусств (Минск, ул. Козлова, 3) с 15 часов и до позднего вечера будет проходить фестиваль лекций «Менск слухае». Специалисты в области культуры расскажут об организации мероприятий со 100-тысячной аудиторией, о поиске спонсоров и продвижении проектов в соцсетях. Эксперты также проведут мастер-классы для участников.

В субботу, 11 августа, Костел Святых Симеона и Елены (Минск, пр. Независимости, 15) приглашает на вечер органной музыки. С 20 часов своды храма заполнит музыка Иоганна Баха, Йозефа Гайдна, Сезара Франка, Эдварда Грига, Луи Лефебюра-Вели, Леона Боэльмана в исполнении органистки Каллиники Медведевой. Стоимость билетов: 5 рублей.

В выходные минчане в третий раз смогут побывать на крупнейшем бесплатном опен-эйре лета А-Fest. В 2017 году фестиваль посетило свыше 150 тыс. человек. Праздник будет проходить 11 августа на территории Лошицкого парка (Минск, пр-д Чижевских, 10). С 12 часов дня для гостей будут проводить конкурсы и игры, на главной сцене фестиваля выступят белорусские и зарубежные музыканты. Так, хедлайнерами А-Fest станет британская поп-певица Софи Эллис-Бекстор, с нетерпением ожидают меломаны и выступление французского музыкального хаус-поп-дуэта Modjo. Гостей праздника ожидают также спортивные состязания и интеллектуальные конкурсы. Вход свободный.

В выходные 11–12 августа в парке развлечений Dreamland (Минск, ул. Орловская, 80) состоится масштабный фестиваль славянской кухни «Панский базар». С 12.00 до 23.00 гости смогут окунуться в атмосферу национального праздника еды, принять участие в мастер-классах, сплести лапти из лозы и даже найти иголку в стоге сена. Впервые на площадке фестиваля соберут национальные блюда всех славянских народов: колдуны, клецки, голубцы, драники, борщ, блины, вареники, запеченые яблоки и многое другое. На главной сцене «Панского базара» выступят известные исполнители этнической музыки: «Стары Ольса», «Палац», Znich. Для посетителей также устроят рыцарские турниры, состязания лучников, мастер-классы по средневековым танцам, исторические квесты и конкурсы. Стоимость билетов: 5 рублей. Детям до 12 лет – бесплатно.

Минская область: проходим лабиринт из кукурузы и наслаждаемся J:MOPC

До конца сентября белорусы и гости столицы могут провести выходной в кукурузном лабиринте «Кукуполис» (Минская область, Дзержинский район, хутор Лизаветин). Впервые пройти увлекательный квест в кукурузе посетители смогли летом 2017 года. Тогда в «Кукуполисе» побывало свыше 10 тыс. человек. В этот раз организаторы увеличили площадь лабиринта до 4 гектаров и повысили сложность прохождения квеста. Теперь посетители могут выбрать программу прохождения по 2-м уровням сложности. Стоимость билетов: от 8 до 15 рублей. Детям с ростом до 120 см вход бесплатный.

В субботу, 11 августа, во Дворце культуры Молодечно (Минская область, Молодечно, пл. Центральная, 4) состоится концерт современной музыки с участием Белорусского государственного ансамбля «Песняры» и группы J:MOPC. Праздник приурочат к 15-летию программы трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина». Вход свободный.

Брестская область: играем в футбол на болоте и слушаем фортепианный концерт

В среду, 8 августа, в Брестской областной филармонии (Брест, ул. Орджоникидзе 14) состоится фортепианный концерт пианиста, профессора Высшей школы искусств Королевской консерватории Гента (Бельгия) Тимура Сергеени. За свою карьеру белорусско-бельгийский музыкант дал свыше 2 тыс. концертов в разных странах мира. С 2008 года Тимур Сергееня дирижирует камерным оркестром Timur und seine Mannschaft и даже снялся в бельгийском кинофильме. Стоимость билетов: 5-8 рублей.

В деревне Высокое Березовского района 11 августа пройдет экологический фестиваль «Споровские сенокосы-2018». Центральным событием праздника по традиции станет национальный чемпионат по ручному сенокошению, который состоится в заказнике уже в 12-й раз. После состязаний косцов на арену Споровского болота выйдут любители футбола на болоте. Участников и гостей фестиваля также ждут мастер-классы по здоровому питанию, дегустация блюд национальной белорусской кухни, катание на лошадях, игровые аттракционы. Будет работать студия настольных спортивных игр, где желающие смогут посоревноваться в бамперболе, городках, лапте. Под занавес фестиваля для гостей выступит популярный белорусский певец Саша Немо.

Витебская область: вспомнить чемпионат мира по футболу и побывать в Антарктиде

До конца лета в Витебском районном историко-краеведческом музее (Витебск, ул. Ленина, 36) можно будет увидеть единственную в Беларуси выставку, посвященную прошедшему чемпионату мира по футболу, «Футбол – игра миллионов». В экспозиции собрана различная атрибутика соревнований: футбольная форма, шарфы, билеты с матчей, открытки, автографы футболистов сборных из разных стран и многое другое. Стоимость билетов: от 50 копеек до 1 рубля.

До 17 августа гости Полоцкого природно-экологического музея (г. Полоцк, ул. Франциска Скорины, 21) могут посмотреть уникальную экспозицию выставки «Беларусь: 10 лет в Антарктиде». Первая Белорусская антарктическая экспедиция в составе Российской антарктической экспедиции была совершена в 2007–2008 годах. И только в прошлом году наши ученые обзавелись собственной научно-исследовательской станцией. В музее любой желающий может узнать, какие исследования проводит белорусская команда в Антарктиде, а также полюбоваться фотографиями уникальной природы южного континента, изучить образцы горных пород и увидеть инструменты и личные вещи участников экспедиции.

Гомельская область: слушаем виолончель и готовимся к веломарафону

В среду, 8 августа, в Белой гостиной Дворца Румянцевых и Паскевичей (Гомель, пт. Ленина, 4) в 19 часов начнется концерт музыкального салона с участием лауреатов международных конкурсов виолончелиста Марка Приходько и пианистки Даши Мороз. В концертную программу музыкантов вошли произведения композиторов Роберта Шумана, Рихарда Штрауса, Яна Сибелиуса и Богуслава Мартину. Стоимость билетов: 10 рублей.

В воскресенье, 12 августа, в деревне Грановка Речицкого района стартуют участники гранд-марафона «Междуречье». Велосипедистов ожидает интереснейшая трасса по знаковым местам между Сожем и Днепром. Участники будут двигаться вдоль Михайловского водохранилища, которое также называют Круглым озером, проедут по месту разлома тектонических плит в районе деревни Рудня-Маримонова, увидят нефтепродуктопровод «Дружба». Малый круг дистанции составляет 35 километров (участники малого заезда стартуют в 12.15). И только самые сильные смогут преодолеть большую трассу веломарафона – 100 километров (старт в 12 часов). Финишируют велосипедисты около 18 часов. Организаторы предупреждают, что к участию в марафоне допускаются только участники с велошлемами. Стоимость: до 35 рублей.

Гродненская область: участвуем в заплыве «на чем попало» и учимся резать по дереву

На Августовском канале в субботу состоится Праздник моря. Традиционно в окрестностях шлюза Домбровка состоятся заплывы «на чем попало»: команды из разных регионов области представят самодельные плавательные средства, изготовленные порой из самых причудливых материалов. Участников ожидают также соревнования по триатлону, велопробегу, гиревому спорту. Зрелищными и веселыми обещают стать конкурс «Перенос жены», соревнования по метанию рыбацкого сапога и спасательного круга на кубок Капитана Августа. Также в рамках праздника состоится турнир по болотному футболу. Гости смогут развлечься пляжными играми и отдохнуть на зажигательных мастер-классах по латиноамериканским танцам. 

В деревне Коробчицы Гродненской области до 8 августа будет проходить Х международный пленэр резчиков по дереву. Все события праздника посвятят теме «Песни и танцы малой родины». Свое мастерство представят свыше 20 мастеров резьбы по дереву из Литвы, Польши, Украины, России и Беларуси. Гости пленэра смогут понаблюдать за процессом создания произведений искусства из дерева, пообщаться с опытными резчиками и, конечно, приобрести сувениры на память. Стоимость билетов: 2.50–5 рублей.

Могилевская область: пробуем огуречное варенье и бежим по городам

В субботу, 11 августа, в Шклове пройдет ежегодный праздник Огурца, посвященный сбору летнего урожая. Традиционно основным местом проведения праздника станет городской парк. В 11 часов там начнется костюмированное шествие «Огуречный парад». А у скульптурной композиции – памятника огурцу – развернется театрализованная программа с шоу «Женитьба Огурца». На концертной площадке праздника выступят народный хор Могилевского городского центра культуры и досуга, поэт-песенник Андрей Скоринкин, а также музыканты Шкловского района. На вечерней сцене фестиваля состоится концерт Ларисы Грибалевой. Но главное – гости и участники праздника смогут попробовать огурцы на любой вкус: свежие, соленые, малосольные, жареные-пареные, запеченные в пирогах, сваренные в супчике и экзотическом варенье, которые будут предлагать на «огуречных подворках». Здесь же можно будет приобрести огуречные сувениры, поучаствовать в мастер-классах по художественной резьбе на овощах, засолке огурцов.

С середины июля и до 2 сентября во всех регионах страны проходит акция «Бегущие города» благотворительного проекта #velcombegom, организованного компанией velcom при поддержке Министерства здравоохранения Беларуси. Принять участие в акции «Бегущие города» могут профессиональные атлеты, любители бега и просто неравнодушные люди. В каждой области забег продлится 7 дней, в течение которых участникам нужно будет выходить на пробежки, а потом делать публикации в социальных сетях с указанием своего результата и хештегами: #velcombegom и дополнительными хештегами #brest, #vitebsk, #gomel, #grodno, #mogilev, #minsk. В Могилевской области забеги официально стартуют 6 августа. Собранные в ходе благотворительной акции средства направят в помощь УЗ «Областной детский центр медицинской реабилитации «Космос».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости