Наверх

С 8 по 11 мая посетить кладбища в зоне отчуждения можно будет без пропусков

22 апреля 2021

О том, что на Радуницу белорусы смогут приезжать к местам захоронения близких без дополнительных документов, рассказал начальник администрации зон отчуждения и отселения МЧС Беларуси Василий Шабловский.

При этом все посетители должны иметь с собой документ, удостоверяющий личность, и свидетельство на автомобиль. Пребывание в Чернобыльской зоне ограничат по времени: попасть туда можно будет с 9:00 до 17:00.

Василий Шабловский напомнил о необходимости соблюдать во время наведения порядка и благоустройства захоронений элементарные правила защиты: использовать марлевые повязки и перчатки, мыть руки и лицо только привезенной с собой водой, а, собираясь домой, обязательно вытряхнуть одежду. После уборки могил мусор складывают на специально оборудованных площадках.

На указанной территории категорически запрещается разводить костры, сжигать мусор и траву.

– Неосторожное обращение с огнем может привести к пожару, а на территории радиоактивного загрязнения он способен нанести значительный ущерб как окружающей среде, так и здоровью граждан, – подчеркнули в администрации.

Напомним, в другие дни попасть в зону отчуждения можно исключительно по пропускам.

– На территориях зон эвакуации и отселения действует особый правовой режим для предотвращения несанкционированного проникновения на них граждан и транспортных средств, неконтролируемого вывоза грузов, пресечения фактов браконьерства, сбора даров леса, – отметили специалисты.

В Минске на Радуницу, которая в этом году выпадает на 11 мая, для транспортных средств организуют бесплатный въезд на кладбища.

– На балансе КУП «Спецкомбинат коммунально-бытового обслуживания» 23 кладбища. За въезд на машине на территорию этих мест обычно взимается 2 рубля. Тарифы не распространяются на пенсионеров, участников Великой Отечественной войны и людей с инвалидностью, – пояснил заместитель директора по идеологической работе предприятия Сергей Тур.

Уборка кладбищ и вывоз мусора будет проводиться с 8:00 до 20:00 с 19 по 30 апреля. Для этого организована работа 20 единиц мусороуборочной техники и задействовано более 50 работников. Кроме того, на территории захоронений 11 мая установят 15 крупногабаритных контейнеров. Весь мусор из них сортируется и отправляется на дальнейшую переработку или утилизацию.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости