Наверх

С борьбой за ЗОЖ не связано: в Беларуси подорожают сигареты и спиртное

19 ноября 2019

В 2020 году в стране увеличатся акцизы на табачные изделия и крепкий алкоголь.

О том, что со следующего года в стране вырастут цены на сигареты и спиртное, рассказал журналистам первый заместитель министра финансов Юрий Селиверстов. Это подорожание вошло в проект республиканского бюджета на 2020 год.

– Законопроектом предусмотрен рост акцизов на отечественные и импортные табачные изделия, а также крепкие спиртные напитки, – отметил чиновник. – Подорожают сигареты, водка, коньяк и прочий 40-градусный алкоголь. Однако цены на них не сильно подскочат. Сигареты, как белорусские, так и импортные, за год станут дороже на 15%, а спиртное – на 6%.

Отвечая на вопрос журналистов о связи роста цен с борьбой государства с вредными привычками населения, Селиверстов отметил, что повышение стоимости табачных изделий и крепкого спиртного напрямую не связано с кампанией против курения и пьянства. Хотя это тоже важный аспект.

– Мы идем по пути повышения акцизов на табак и алкоголь в рамках выполнения обязательств перед Евразийским экономическим союзом по образованию единого налогового пространства, – подчеркнул замминистра финансов.

Для справки

Евразийский экономический союз создан в 2014 году. Сегодня в него входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан.

Законопроект по республиканскому бюджету на 2020 год депутаты одобрили в первом чтении. 27 ноября 2019 года документ будет вынесен на второе чтение.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости