test gtag

С гарантией трудоустройства: минчан бесплатно обучат на контролера-кассира и продавца

Такой вариант получения профессии жителям белорусской столицы, которые официально зарегистрированы в службе занятости в статусе безработных, предлагает управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

По данным общереспубликанского банка вакансий, продавец и контролер-кассир довольно востребованные на рынке труда профессии. Поэтому прошедшим обучение по этим направлениям работы в сфере торговли гарантируется рабочее место в столице.

Так, для продавцов на 1 июля 2022 года наниматели заявили по стране 2056 вакансий, из них 500 – в Минске. Контролеры-кассиры могут выбрать место работы из 986 предложений о трудоустройстве, из них 350 – в белорусской столице.

Работодатели готовы платить продавцам от 700 до 1,4 тыс. рублей, контролерам-кассирам обещают зарплату от 750 до 1,5 тыс. руб.

В службе занятости столицы напоминают, что пройти обучение и получить две новые профессии можно на бесплатной основе. Слушателям курсов назначается стипендия, в индивидуальном порядке рассматривается вопрос об оказании материальной помощи.

На занятиях будущие работники торговли осваивают устройство и правила эксплуатации кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, знакомятся с правилами расчета покупателей, порядком осуществления безналичных платежей, механизмом оплаты покупок с помощью пластиковых карточек, постигают азы обращения, хранения и выдачи денежных средств, заполнения расчетных чеков, изучают приемы комплектования товаров и многое другое.

Горожан, заинтересовавшихся освоением профессий «контролер-кассир» и «продавец» ждут в службе занятости г. Минска по адресу ул. Берестянская, д. 20.

К слову, в 2022 году столичная служба занятости организует обучение безработных минчан по 25 профессиям. К примеру, можно выучиться на маляра, штукатура, мастера по маникюру, слесаря-сантехника, моториста газонокосилки, облицовщика-плиточника, оператора станков с программным управлением.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА