С какого возраста ребенок может один ездить в автобусе, поезде
Наверх

С какого возраста ребенок может один ездить на автобусе и поезде, рассказал участковый инспектор

11 марта 2025

Решение вопроса зависит от возраста юного пассажира и маршрута, по которому он следует.

В преддверии весенних каникул у школьников, которые начнутся с 23 марта и продлятся 8 дней – до 30 марта, к этой теме обратилась участковый инспектор милиции Ленинского района г. Могилева Виктория Богдашева. Страж правопорядка уточнила, что минимальный возраст для самостоятельных путешествий юных граждан Беларуси установлен для каждого вида транспорта.

Согласно Правилам автомобильных перевозок в городском общественном транспорте и на маршрутах пригородного сообщения дети без сопровождения взрослых и опекунов могут ездить уже с 7 лет. Если речь идет про междугородние переезды, то, к примеру, от места проживания до бабушки в другой город ребенок может отправиться самостоятельно только по достижении 14 лет.

Воспользоваться услугами железнодорожного транспорта и передвигаться без взрослых несовершеннолетние могут уже с 10 лет. В некоторых случаях самостоятельные поездки разрешены детям и с более раннего возраста. Это правило действует в ситуациях, когда речь идет о дороге на поезде до школы. Но при этом учащийся должен иметь при себе справку, подтверждающую его статус школьника.

Участковый инспектор обратила внимание родителей: если дорожный патруль выявит факт путешествия несовершеннолетнего без сопровождения взрослых в нарушение установленных возрастных рамок, то ребенка снимут с маршрута и на ближайшей же станции или остановке передадут представителям органов внутренних дел.

Мало того: комиссия по делам несовершеннолетних возьмет эту семью на заметку, проведет с ней профилактическую работу, чтобы убедиться, что родители являются благонадежными. Поскольку такое поведение ребенка – это тревожный звоночек. Не исключено проведение проверки отношений между родителями и детьми, если опасения подтвердятся, то последует постановка на учет в связи с социально-опасным положением в доме.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, из архива редакции

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2025 18 марта 2025 17 марта 2025 16 марта 2025
Все новости