Наверх

С начала 2017 года инспекторы природоохраны привлекли к ответственности 70 беглецов

16 августа 2017

Как отметили в Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, порой необдуманные действия беглеца во время преследования представляли бо́льшую опасность, чем само нарушение. Так, недавно житель Барановичей на микроавтобусе «Газель» попытался скрыться от остановивших его для проверки инспекторов.  При этом мужчина едва не сбил сотрудника Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Кроме того, такая «гонка» по пересеченной местности создавала угрозу для жизни жены, сына и брата нарушителя, которые ехали вместе с ним.

Когда инспекторам все же удалось остановить «Газель», оказалось, что водитель-лихач выбросил из машины пакет с выловленными раками, так как думал, что сейчас их добывать нельзя. Однако количество и размер членистоногих соответствовали норме, а запрет закончился еще в мае. Получается, не совершив изначально ничего противозаконного, теперь водитель ответит за неповиновение.

А вот другой житель Барановичей, пытавшийся скрыться от защитников флоры и фауны на мотоцикле без номеров, оказался нетрезвым «бесправником». Выяснилось, что 27-летний мужчина уже неоднократно нарушал ПДД и лишился прав на управление транспортным средством. Задержанного мотоциклиста госинспекторы передали в руки коллег из ГАИ и также начали в отношении него административный процесс.

В Госинспекции напомнили, что неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий влечет за собой штраф в размере от 2 до 50 базовых величин (от 46 до 1 150 рублей на сегодня) или административный арест. Вместе с другими нарушениями подобные действия могут привести к более серьезным последствиям.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости