Наверх

С начала года в Беларуси произошло более 100 лесных пожаров

31 марта 2020

Основная причина возгораний лесов – человеческий фактор.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде Минлесхоза зафиксирован уже 101 случай возгорания. Общая площадь очагов составила 194,6 гектара.

– Наиболее сложная ситуация сложилась в южных областях страны: Брестской и Гомельской: здесь произошло 45 и 34 пожара соответственно. По 7 возгораний было зафиксировано в лесхозах Минской, Могилевской и Гродненской областей. Еще 1 пожар произошел в Витебской области, – рассказали в Министерстве лесного хозяйства Беларуси.

Основной причиной возгораний представители государственной лесной охраны называют человеческий фактор. В лесной фонд огонь переходит при выжигании сухой растительности на дачных территориях граждан. Кроме того, рост пожарной опасности в лесах обусловлен аномальными погодно-климатическими условиями 2019 и 2020 годов.

– Ежегодно для подготовки к пожароопасному сезону лесхозы проводят комплекс профилактических противопожарных мероприятий, основными из которых являются устройство новых противопожарных разрывов и минерализованных полос, а также проведение уходов за ними, – рассказали в Минлесхозе.

По информации ведомства, на 30 марта проведено 15 тысяч километров минерализованных полос, а уход осуществлен за 200 километрами противопожарных разрывов.

– Для ликвидации лесных пожаров создано 257 пожарно-химических станций, а также 663 пункта противопожарного инвентаря, которые в соответствии со специфическими требованиями по обеспечению пожарной безопасности в лесах укомплектованы необходимыми средствами пожаротушения, – рассказали в министерстве.

Для своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров в республике также создана многоуровневая система мониторинга:

  • наземный мониторинг осуществляется государственной лесной охраной по установленным маршрутам патрулирования;
  • дистанционный мониторинг насчитывает 656 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, в том числе 594 оборудованных системами видеонаблюдения;
  • авиационная охрана лесов от пожаров осуществляется воздушными судами ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС.

Кроме того, Министерство лесного хозяйства реализует Программу строительства пожарно-наблюдательных вышек и мачт и установки систем видеонаблюдения за состоянием лесного фонда на 2018–2020 годы: к 1 января было построено 95 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, а также установлена 141 система видеонаблюдения.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости