Наверх

С начала года в Беларуси произошло около 250 лесных пожаров

11 июня 2018

С начала пожароопасного сезона в лесах Беларуси произошло 246 лесных пожаров на общей площади 686,1 гектара. По информации Министерства лесного хозяйства, больше всего в нашей стране пострадали зеленые массивы Брестской (пожары на площади 223,4 га), Гомельской (201,5 га) и Минской (193,8 га) областей.

«Если сравнивать эти показатели с прошлогодними значениями, то за аналогичный период 2018 года было зафиксировано всего 33 лесных пожара на общей площади 18,8 га», – отметил консультант управления лесного хозяйства профильного министерства Александр Угрин.

По его словам, лесные пожары чаще всего обнаруживают сотрудники Государственной лесной охраны. Если в лесу не установлено видеонаблюдение, они постоянно проводят маршрутное патрулирование. А также с помощью бинокля контролируют состояние лесного фонда с пожарно-наблюдательных вышек. Кроме того, свидетелем лесного или торфяного пожара может стать и обычный человек. В этом случае Александр Угрин рекомендует сразу же проинформировать о ЧП службу спасения по телефону 101 или 112 и попытаться потушить возгорание.

«Главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует погасить огонь, тщательно осмотреть место и убедиться, что не осталось очагов горения. Самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для этого используются зеленые ветви, также можно забрасывать кромку пожара грунтом», – рассказали в МЧС.

При этом спасатели предупреждают, что если возгорание серьезное, то тратить на него время не стоит, а лучше сразу поспешить за помощью. «Покидая место пожара, идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. Если оказались в эпицентре верхового пожара, когда горят кроны деревьев, поищите убежище у берегов водоемов, на крупных полянах или в лиственном лесу без хвойного подроста. Но ни в коем случае не выходите на дороги и просеки, окруженные хвойным лесом, особенно молодняком с низко опущенными кронами», – рассказали о правилах безопасности спасатели.

Они также отметили, что в сухую и ветреную погоду горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров. При обнаружении торфяного пожара это обязательно нужно учитывать, так как в зоне горения могут образовываться глубокие прогары. Передвигаться в таких местах следует осторожно, предварительно проверив палкой глубину выгоревшего слоя.

«Лесной или торфяной пожар чаще всего – дело рук человека. Из-за удара молнии или самовозгорания торфяника они происходят крайне редко», – констатируют факт в МЧС.

В ведомстве также напоминают, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, а также за нарушение запрета на их посещение в законодательстве Беларуси предусмотрены административная ответственность и штраф в размере до 25 базовых величин.

«Если же аналогичное нарушение станет причиной уничтожения либо повреждения леса или торфяников, вредитель заплатит от 25 до 50 базовых величин», – добавили в МЧС.

Напомним, что с начала сезона в Беларуси введен запрет на посещение лесов в 72 районах. В связи со сложной пожароопасной обстановкой полностью закрыты леса в Брестской, Гомельской и Гродненской областях, частично – в Минской, Витебской и Могилевской. Введение запрета на посещение лесов подразумевает полный отказ от посещения лесного фонда людьми, в том числе для прогулок и отдыха на природе. Также не допускается въезд транспорта, за исключением служебного.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости