Наверх

С начала года в службы занятости Минска с желанием найти работу обратились более 100 бывших заключенных

17 марта 2020

В связи с пандемией коронавируса в столице временно отменили проведение всех запланированных мини-ярмарок вакансий.

За первые два месяца 2020 года за помощью в трудоустройстве в столичные службы занятости обратились 118 минчан, которые ранее отбывали наказание в местах лишения свободы. Из них 64 человека уже нашли работу. По данным на 1 марта, на учете состояли еще 115 незанятых в экономике бывших заключенных.

– В период поиска постоянной работы минчане с судимостью могут подрабатывать, участвуя в оплачиваемых общественных работах по содержанию дорог, благоустройству и озеленению, уборке и содержанию домовладений, территорий города, – рассказали в управлении занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

По информации специалистов, в январе–феврале текущего года такой возможностью на постоянной основе пользовались 16 человек. Оплата их ежедневного труда составляла 18,5–25 рублей.

– В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда для горожан, вернувшихся из мест заключения, мы также проводим профконсультации, в ходе которых предлагаем им пройти обучение по востребованным на сегодняшний день профессиям, в том числе с гарантией последующего трудоустройства, – добавили в Мингорисполкоме.

Для оперативного трудоустройства неработающих комитет проводит адресные ярмарки и мини-ярмарки вакансий, дни предприятий, на которые приглашают и бывших заключенных. Так, за январь и февраль было проведено 36 таких мероприятий. В них приняли участие 618 граждан с судимостью, 84 из них трудоустроились.

Также на базе территориальных центров социального обслуживания населения и Дома ночного пребывания лиц без определенного места жительства продолжают работу консультационные пункты по оказанию содействия в трудоустройстве, в том числе на временные и оплачиваемые общественные работы. С начала года туда обратилось около 200 человек.

ВАЖНО

В связи со вспышкой коронавируса в столице решили временно отменить проведение всех ранее запланированных мини-ярмарок вакансий.

На этой неделе они должны были состояться в трех отделах обслуживания граждан: № 1 (ул.Я.Коласа, 69), № 2 (пр-т Любимова, 14), № 3 (ул.Щербакова, 32).

О дате возобновления работы мини-ярмарок в комитете пообещали сообщить в начале апреля.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости