Наверх

С нового года зарядка электромобилей в Беларуси станет платной

16 декабря 2020

Зарядить электрокар будет в 2 раза дешевле, чем заправить машину с бензиновым двигателем.

По информации ПО «Белоруснефть», с 1 января 2021 года зарядка электромобилей на всех ЭЗС Malanka станет платной. Цена 1 кВт на станциях постоянного тока (быстрые ЭЗС) составит 39 копеек, а на станциях переменного тока (медленные) – 29 копеек. Оплатить заряд можно с помощью мобильного приложения, которое в тестовом режиме работает несколько месяцев.

– Электротопливо в нашей стране будет в 2 раза дешевле бензина, пообещали представители «Белоруснефти». Зарядка электрокара на 100 километров обойдется примерно в 6 рублей. Для сравнения: автомобиль с ДВС потратит на преодоление такого же расстояния около 10 литров топлива, что составит 18-20 рублей.

Напомним, что зарядка электромобилей в Беларуси была бесплатной на протяжении 6 лет с момента появления первых ЭЗС. Такого опыта не было ни у одной страны мира. Но даже с вводом тарифа стоимость зарядки останется самой низкой в Европе.

– Такой цена на электричество останется во многом благодаря введению в эксплуатацию БелАЭС, – пояснил заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Андрей Котик. – Сегодня на отдельных ЭЗС в столице в день заряжается до 10 автомобилей, что близко к стандартным значениям и говорит о том, что мы готовы переходить на новый этап работы.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости