Наверх

С новым статусом: в Витебске появились две молодежные стройки

13 марта 2020

Статус молодежных строек присвоил двум объектам Витебский областной исполнительный комитет.

Молодые силы понадобились для строительства дороги в микрорайон «Билево» (ею станет продолжение проспекта Строителей на участке от улицы Петруся Бровки до улицы Короткевича) и путепровода «Полоцкий», реконструкция которого ведется в Витебске уже полтора года, пишет городская газета «Витьбичи».

Координировать работу молодых помощников строителей будет областной оперативный штаб совместно с исполнительной властью, комитетами БРСМ и учреждениями образования. Эти организации, а также те, которые будут принимать студенческие отряды, обязаны создать для молодых людей необходимые условия для труда и отдыха, взять на себя заботу о размещении, питании, медицинском обслуживании, досуге и оплате труда.

Обе дороги необходимы Витебску. Так, сообщение с микрорайоном «Билево» сейчас идет только по Московскому проспекту. В часы пик здесь образуются транспортные пробки, и важно разгрузить проспект. Тем более, единственная ведущая в микрорайон дорога – выезд на трассу Р21. Эта трасса идет в сторону Смоленска до границы с Россией, ее пересекает трасса М8 (в России – федеральная автодорога М20), которая соединяет Санкт-Петербург и Одессу.

Не менее важно закончить реконструкцию Полоцкого путепровода (на сегодня готовность этого объекта оценивается в 60%). Он проходит над железнодорожным полотном и является главной дорогой, соединяющий центральную часть города с улицами Ленинградской и Титова. Теперь, чтобы попасть в этот район или выехать из Витебска в Полоцком направлении, нужно двигаться по узкому мосту Металлистов. Альтернатива – дорога по улицам с односторонним движением Мичурина и 11-я Городокская.

Строительство на обоих объектах идет активно. От того, насколько быстро его закончат, во многом зависит транспортное сообщение в городе. Поэтому помощь молодежных отрядов будет как нельзя кстати.

Ранее сообщалось, что строительство продолжения проспекта Строителей и реконструкцию Полоцкого путепровода городские власти планируют завершить к осени этого года.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости