Наверх

С повязкой на глазах: в Гродно прошел интеллектуальный турнир «Белая трость»

04 декабря 2019

Мероприятие, приуроченное ко Дню инвалидов, состоялось в восьмой раз и собрало рекордное количество команд: за звание лучшей боролись 19 сборных, причем три состояли из слабовидящих и незрячих людей. Чтобы все были в равных условиях, остальные игроки надели повязки и почувствовали, каково это – ничего не видеть.

Идея интеллектуального соревнования, в которым нет границ и барьеров, родилась в 2011 году, когда команда «Умники» досугового клуба «Эрудит» специальной библиотеки для инвалидов по зрению ЦБС г. Гродно решила поучаствовать в турнире «Крепка семья – крепка держава». Одним из конкурных заданий была медиа-азбука – игра в виде презентации, во время которой игрокам показывают картинки на каждую букву алфавита, и они должны назвать, что именно изображено. Звучит просто, но на самом деле требует большой эрудиции (едва ли все знают, что такое, например, гризайль или нардек, и «опознают» это на фото).

– Понаблюдав за «Умниками», когда мы с капитаном пытались за 15 секунд описать остальным участникам изображение на слайде, Галина Шевеленко – руководителем Волковысского народного интеллектуального клуба «Высокий Волок» – предложила в порядке эксперимента провести турнир, где все были бы в одинаковых условиях. Это была отправная точка будущего интегрированного интеллектуального соревнования «Белая трость», – рассказывает библиотекарь специальной библиотеки для инвалидов по зрению Раиса Ланевская. – За 8 лет в турнире приняли участие более 600 взрослых и детей как с инвалидностью, так и без. Соревнование показало, что наши индивидуальные отличия оказываются не проблемой, а возможностью обогатить друг друга, получить определенный опыт.

Гродненские эрудиты успешно участвуют в соревнованиях как нашего города, так и за его пределами. В октябре, например, завоевали «серебро» на фестивале интеллектуальных игр «Кубок Волока и Висека» в Волковыске. На турнир «Белая трость», как того требуют правила, пришли шесть членов команды. Среди них – Валерий Будник.

– Отдельно к этому турниру не готовимся. Как обычно, собираемся вместе и отвечаем на вопросы из базы похожих интеллектуальных соревнований. Ну и, конечно, важна общая эрудиция: каждый игрок сам где-то что-то читает. Сегодня есть программы, которые можно установить на телефон и тренироваться, – отмечает Валерий Будник. – Самое сложное испытание для меня –  медиа-конкурс «Тифлокино», где нужно назвать фильм и ответить на дополнительные вопросы. Это хорошо для тех, кто увлекается кино, а я больше предпочитаю книги.

Упомянутое испытание включили в программу турнира несколько лет назад, когда появились фильмы с тифлокомментариями. Они описывают то, что происходит на экране, и позволяют незрячим людям «увидеть» ленту.  В этом году, например, им нужно было назвать вестерн, который является адаптацией драмы Акиры Куросавы, а его герои носят имена Ли, Крис, Вин. Также команды соревновались в играх «6х6» (шесть тем по шесть вопросов), «Что? Где? Когда?» и медиа-азбуке, которая, как правило, вызывает больше всего трудностей у зрячих команд. Пять человек играют в повязках и полностью полагаются на того, кто видит и описывает слайды.

– Мы участвуем в турнире впервые. Давно о нем слышали, но не получалось приехать, а в этом году наконец все сложилось. Соревнования интересны особыми условиями, в которых приходится играть: обычно тоже вопросы воспринимаешь на слух, но, когда при этом закрыты глаза, совсем другие ощущения, – отмечает представитель команды «Ушельцы» Сергей Веретило.

Традиционно помимо зачетных игр во время турниров организаторы стараются больше рассказать о жизни незрячих людей: для участников, например, проводили показы мультфильма с аудиодискрипцией, организовывали выставку тифлоприборов, а в этом году предложили перевести отрывок стихотворения о Гродно, написанного шрифтом Брайля, – с дополнительным заданием справились все.

Отличные результаты интеллектуалы области показали и на самом турнире, но, как в любом соревновании, в «Белой трости» должны быть победители – обладателем кубка по итогам всех испытаний стала команда «Кремень» из Волковыска. Команда «Умники», которая тренируется в клубе «Эрудит» при специальной библиотеке для инвалидов по зрению, победила в трех из четырех этапов турнира.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости