Наверх

С сентября оплачивать проезд в городском наземном транспорте Минска можно будет через мобильный телефон

22 июля 2020

В салонах подвижного состава заработает сервис TIX и система «Оплати».

По данным Мингорисполкома, с сентября в столице во всем общественном транспорте будут работать 2 системы для оплаты проезда через мобильный телефон – сервис TIX и система «Оплати». Также к осени планируют продавать электронные билеты во всех маршрутных такси столицы.

– Мы видим, что современные способы оплаты проезда востребованы у горожан, и стараемся создать для них удобства. Обе системы зарекомендовали себя хорошо. Вопрос лишь в том, кому что удобнее. Поэтому дадим людям выбор, – рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович.

Сейчас с помощью сервиса TIX электронные билеты можно купить во всех 137 вагонах трамвайных маршрутов. Такая система оплаты действует в маршрутах электробуса № 1 и автобуса № 100.

Сервис «Оплати» в настоящий момент внедрен на троллейбусных маршрутах № 21, 38, 39, 54, 55 и 77, а также в электробусах № 1, 17, 32С, 50С, 60, 82С, 103.

Чтобы воспользоваться виртуальным способом оплаты проезда, пассажиру необходимо скачать приложение и привязать к нему карту, выпущенную любым банком мира. Оплатить и погасить билет можно прямо на остановке, когда нужный транспорт еще только подъезжает. Также через один аккаунт пассажир может оплатить проезд сразу нескольких человек или провоз багажа.

В метро тем временем планируют внедрить оплату проезда с помощью сканирования лица. Вначале ее собираются использовать на 3-й линии метро, а затем распространить на 1-й и 2-й. Данную систему уже протестировали.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости