Наверх

С соблюдением санитарных норм и обустройством спортплощадок: учреждения образования подготовятся к новому учебному году до 25 августа

14 августа 2020

Также к 1 сентября в стране откроют 4 детских сада и 3 школы.

О подготовке учреждений образования к началу 2020–2021 учебного года рассказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко:

– До 25 августа необходимо доложить главе государства о готовности учреждений образования к началу занятий. К этому времени завершатся все работы по модернизации, ремонту и благоустройству территорий, обновлению оборудования, подписанию соответствующих сертификатов готовности.

К слову, сейчас практически в каждом здании проводят косметический или капитальный ремонт, закупают новое оборудование, а кое-где – автобусы для подвоза ребят из отдаленных населенных пунктов.

Учреждениям образования также необходимо доложить правительству о соблюдении эпидемиологического режима при организации образовательного процесса в нынешних условиях, в том числе о достаточном количестве дезинфицирующих средств.

– Эти вопросы должны быть в центре внимания и комиссий при приемке учреждений образования к началу учебного года, – подчеркнул Игорь Петришенко.

Остался открытым вопрос организации питания обучающихся.

– Порядок в этом вопросе повсеместно пока не достигнут. И Комитет государственного контроля, и Генеральная прокуратура выявляют в отдельных учреждениях ставшие, к сожалению, уже почему-то традиционными проблемы: нарушения требований законодательства в сферах закупок, финансовой и кассовой дисциплины, санитарно-эпидемиологических норм. В новом учебном году подобное недопустимо, – отметил вице-премьер.

Заместитель премьер-министра говорил также о готовности спортивных площадок в школах, об оснащении спортивным инвентарем и оборудованием, своевременном издании и доставке учебников, укомплектованности учреждений образования кадрами, в первую очередь, воспитателями, педагогами-психологами, социальными педагогами.

В этом году в учебные заведения страны направлены 4 722 молодых специалиста. Игорь Петришенко попросил обратить внимание на создание условий для их работы.

В новом учебном году будут работать 2 952 детсада, 2 990 школ и 50 вузов. Планируется, что детские сады будут посещать 435,5 тыс. воспитанников, в школы пойдут 1 млн 55 тыс. детей, в том числе 114 тыс. первоклассников.

К 1 сентября запланирован ввод еще 4 детских садов на 920 мест. До конца года откроются 11 детсадов на 1 974 места. Кроме того, по данным Минобразования, к новому учебному году в Беларуси планируют ввести 3 новые школы.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости