Наверх

С упором на социальные нормы: что включают колдоговоры организаций Госпогранкомитета

28 августа 2018

По данным на 1 июля 2018 года, в системе органов пограничной службы создано 14 первичных профсоюзных организаций, которые объединяют более 1 600 человек. Охват профсоюзным членством здесь составил 97,9%, что выше, чем средний процент по отраслевому профсоюзу и по Федерации профсоюзов Беларуси в целом.

В 13 организациях охват профсоюзным членством составляет 99,2% и только в Институте пограничной службы этот процент несколько ниже (79,8%). Данный факт можно объяснить тем, что часть профессорско-преподавательского состава трудится по совместительству и состоит в профсоюзе по основному месту работы.

Упор на социальные нормы

Сегодня во всех профорганизациях заключены коллективные договоры, действие которых распространяется на 1 647 человек. Профкомы первичек и их комиссии уделяют большое внимание «местным конституциям» и постоянно работают над их усовершенствованием. За полгода не было отмечено неурегулированных разногласий, послуживших основанием для отказа от подписания колдоговора и требующих рассмотрения их Министерством обороны и Республиканским комитетом профсоюза работников госучреждений.

«Несмотря на то, что организации Государственного пограничного комитета в основном являются бюджетными, их коллективные договоры содержат ряд дополнительных по сравнению с действующим законодательством гарантий и компенсаций для действующих и бывших работников. Нормы финансового характера минимальны – основной упор сделан на социальные. Это, в частности, гарантии матерям, молодым специалистам, а также гарантии при сокращении численности штата работников», – рассказал председатель объединенной профсоюзной организации органов пограничной службы профсоюза работников госучреждений Александр Войтеховский.

Например, согласно коллективному договору в/ч 1235 в Пинске наниматель заключает (продлевает) контракты с работниками предпенсионного возраста (женщины – 51 год, мужчины – 56 лет), которые добросовестно работают, не допускают нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста и получения права на пенсию по возрасту. То есть эта норма улучшает положение работников по сравнению с тарифным соглашением. Также наниматель должен согласовывать с профкомом проекты контрактов с руководителями (из числа гражданского персонала).

В коллективном договоре в/ч 2034 в Полоцке также представлены нормы, улучшающие социально-правовое положение работников по сравнению с трудовым законодательством. К примеру, при сокращении численности или штата, помимо перечисленных в тарифном соглашении причин, не допускается увольнять двух работников из одной семьи.

«Местная конституция» Института пограничной службы обязывает нанимателя предоставлять в бесплатное пользование помещения для занятий коллективов художественной самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам, спортивных секций и кружков и выделять автотранспорт, в том числе для туристических и других досуговых поездок. Также профком должен проводить оздоровление детей работников института в летних оздоровительных лагерях с частичной оплатой стоимости путевок и оказывать материальную помощь работникам, которые самостоятельно приобрели санаторные путевки, после возвращения из санаторно-курортных учреждений (по 10% за счет собственных и средств объединенной профсоюзной организации).

Также в коллективных договорах организаций системы ГПК содержатся гарантии для профсоюзного актива, в том числе занятости, вопросы продления трудовых отношений, участия в профсоюзной учебе и т.д.

Оценка по итогу

Подводя итоги за полгода, стороны отметили, что тарифное соглашение между профсоюзом работников госучреждений и Госпогранкомитетом выполняется в полном объеме. Причем председатель республиканского комитета Сергей Холяво обратил внимание, что этот документ можно назвать одним из лучших по отраслевому профсоюзу.

«Как я вижу, в некоторых организациях заключены колдоговоры, в которых содержатся нормы, отсутствующие в тарифном соглашении. И это вполне нормальная практика, – отметил председатель отраслевого профсоюза. – Главное, чтобы в нормативном документе обязательно содержались нормы Генерального соглашения».

Проблемный вопрос – контрактная форма найма. Председатель профсоюза работников госучреждений еще раз напомнил позицию ФПБ: если человек добросовестно выполняет должностные обязанности, не имеет дисциплинарных взысканий, то с ним необходимо продлевать контракт на максимальный срок. «К сожалению, эта норма не вошла в новую редакцию Трудового кодекса, принятую в первом чтении. Зато там закрепился другой, не менее важный пункт, по которому наниматель обязан продлевать контракты с сотрудниками предпенсионного возраста. Это особо уязвимая категория, представителям которой трудоустроиться практически невозможно», – пояснил Сергей Фадеевич.

Из положительных моментов, которым уделяется внимание в организациях системы ГПК, Сергей Холяво отметил также оздоровление членов профсоюза. Он напомнил, что эту работу необходимо проводить активнее.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости