Наверх

«Самое главное – быть патриотами!» В Совете Республики школьникам вручили паспорта

15 марта 2018

Организатором акции 14 лет назад выступил Белорусский республиканский союз молодежи.  Так что нынешнее торжество можно назвать символичным: сегодня, 15 марта, первые документы юным белорусам вручали в 15-й раз.

Всего паспорта получили 18 учеников из разных регионов страны. Это отличники учебы, победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, спортивных состязаний. Все – творческие и подающие надежды ребята. Например, Олеся Лосик из Несвижа – дипломант областной дистанционной олимпиады по математике и дипломант I степени областного мини-турнира юных математиков. Миша Исаев приехал на церемонию вручения из Щучина Гродненской области: парень всерьез играет в команде по черлидингу и без особых проблем побеждает в интеллектуальных турнирах. Примечательно, что многие ребята видят свое будущее не в популярных сегодня областях экономики или юриспруденции, а хотят заниматься исследованиями в химии, математике или физике. В Совете Республики отметили, что это очень примечательная тенденция, поскольку еще несколько лет назад дети так активно не заявляли об интересе к точным наукам.

Перед началом церемонии к ученикам обратился председатель Совета Республики Михаил Мясникович. «Самое главное для вас – быть патриотами. Дерзайте, действуйте, не подстраивайтесь под жизненные обстоятельства, но будьте харизматичными, инициативными людьми», – сказал он.

Председатель Совета Республики затронул тему образования, подчеркнув, что первая задача для школьников – получить высококлассное образование. И самое главное – постараться реализовать эти знания не за рубежом, а на благо Беларуси, в которой они родились и растут. В этом и будет первое проявление настоящего патриотизма.

Михаил Мясникович также отметил, что на вручение приехал с совещания у Президента, где подводились итоги работы Конституционного суда, и глава государства Александр Лукашенко о молодежной акции отозвался очень уважительно.

«Президент знает об этой акции и очень высоко ее ценит», – сказал Михаил Мясникович и поблагодарил ребят за то, что они нашли время приехать на церемонию.

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости