Наверх

Самые радиоактивные грибы зафиксированы в лесах Гомельской и Минской областей

29 августа 2017

Традиционно летом специалисты проверяют в дарах леса содержание радионуклида цезий-137, проводят сравнение с допустимыми уровнями, установленными в гигиеническом нормативе РДУ-99, а также с результатами измерений в предыдущие годы.  Так, за последние 5 лет содержание цезия-137 в ягодах и грибах постепенно уменьшилось, рассказали в «Беллесозащите». Это объясняется его естественным радиоактивным распадом, снижением подвижности в почве, доступности перехода с питательными веществами в растительность.

При общей положительной тенденции загрязнение ягод цезием-137 сохраняется на высоком уровне — до 28% ягод черники от всех проверенных за год превышают допустимый уровень. То же можно сказать и о грибах показатели выше нормы почти у 37%.

В июле – августе 2017 года специалисты «Беллесозащиты» провели анализ результатов радиационного обследования отобранных проб грибов и ягод на содержание цезия-137 в лесных кварталах с плотностью загрязнения почв цезим-137 до 2 Ки/км2.  Результаты радиометрических измерений показали превышение допустимых уровней содержания цезия-137 в грибах: в Брестском ГПЛХО 19% от проверенных проб, в Гомельском — 45%, в Гродненском — 10%, в Минском — 40%, в Могилевском — 25%. Высокие уровни содержания этого радионуклида в грибах зафиксированы во многих лесхозах, в том числе в Чериковском (сыроежки), Березинском (сыроежки), Лельчицком (белые грибы) и Столинском (лисички).

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости