Самый озелененный город Беларуси назвали в Минприроды
Среди областных центров самым озелененным городом Беларуси оказался Витебск – зеленью покрыто 49,1% населенного пункта. Следом идут Брест с 45,7% и Могилев с 44,3%, пишет БЕЛТА со ссылкой на министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергея Масляка.
Для сравнения: в Гомеле этот показатель составляет 42,5%, в Минске – 42,1%, в Гродно – 41,8%.
Таким образом, столица и все областные центры достигли установленного в стране норматива озеленения – 40%. Как рассказал министр, число райцентров, достигших этого норматива, увеличилось более чем на 30%.
За прошедший год в Беларуси высадили 350 тыс. деревьев. Это на 2,5 тыс. больше, чем в 2023 году. Также в стране посадили 567 тыс. кустарников (на 50 тыс. больше, чем в 2023 году) и свыше 20,5 млн цветов (на 500 тыс. больше). По словам Сергея Масляка, 50% высаженных цветов или более 10 млн штук пришлись на Минск.
Также в стране идет работа по озеленению территорий вдоль республиканских и местных автотрасс. За 2024 год вдоль дорог высадили свыше 11,5 тыс. деревьев и на 33 тыс. кустарников больше, чем в 2023 году.
– Увеличилась также общая площадь особо охраняемых природных территорий. На них теперь приходится 9,2% территории нашей страны, – подытожил министр.
Напомним, что недавно наступивший 2025 год объявлен в Беларуси Годом благоустройства. Ранее мы уже рассказывали о планах Минприроды и Министерства жилищно-коммунального хозяйства на этот год.
Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ
Фото Александра ПОБАТА