Наверх

«Санта» – детям. Торговая сеть приобретает дорогостоящее оборудование для Брестской детской областной больницы

21 сентября 2021

Брестская детская областная больница нуждается в приобретении видеоколоноскопа последнего поколения. Его стоимость – 320 тысяч рублей. Такую большую сумму не могут выделить из бюджета учреждения здравоохранения. Помочь с покупкой вызвалась сеть магазинов «Санта».

В Брестской детской областной больнице в год проходят лечение около 15 тыс. детей. За это время специалисты проводят около 2,5 тыс. операций с применением современных технологий.
Видеоколоноскоп необходим для как для обследований, так и для операций. Оборудование уникальное – такого в Брестской области пока нет. Из-за этого маленьких пациентов часто приходится направлять в столичные клиники. С видеоколоноскопом в больнице смогут проводить сложнейшие операции без открытого разреза, что позволит избежать кровопотери и риска инфекции. У ребенка после такой процедуры не останется даже шва, маленький пациент быстрее идет на поправку.

– Новые технологии помогают хирургам проводить операции с большей точностью и меньшим риском для пациентов. Возрастает и качество обследований. Как раз для этих целей мы и хотим поставить в больницу новый видеоколоноскоп. Но это крайне дорогостоящее оборудование, так что управление по здравоохранению Брестского облисполкома обратилось за помощью к сети магазинов «Санта», зная об их неравнодушном отношении к детям. Руководство сети нас поддержало, – рассказал главврач Брестской детской областной больницы Сергей Ковшик.

«Санта» занимается приобретением необходимого оборудования.  Ожидается, что оно поступит в хирургическое отделение больницы в конце этого месяца.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости