Наверх

Санврачи: Меры профилактики COVID-19 игнорируются в столице все чаще

16 марта 2021

За прошедшую неделю специалисты обследовали 453 объекта. На 14% от всех предприятий выявили нарушения.

Санитарные врачи Минска отмечают участившиеся факты несоблюдения необходимых мер профилактики распространения COVID-19, сообщает Тelegram-канал «Минск. Официально». Несмотря на то, что заболеваемость острыми респираторными инфекциями в столице сейчас не превышает средних многолетних значений, медики уверяют: расслабляться рано.

По словам главного государственного санитарного врача Минска Светланы Ермак, распространение COVID-19 находится в фазе стабилизации после устойчивого спада, наблюдавшегося в январе и феврале. Вместе с тем в местах массового пребывания людей необходимые меры профилактики соблюдаются уже не так неукоснительно, как прежде. Так, за прошедшую неделю санитарные врачи обследовали 453 объекта, выявив нарушения на 14%. В основном они касались масочного режима: неправильного ношения повязок сотрудниками либо отсутствия у них средств индивидуальной защиты. Не все субъекты хозяйствования добросовестно выполняют требования по дезобработке помещений и контактных поверхностей.

По итогам проверки к административной ответственности привлекли 5 руководителей предприятий-перевозчиков, 21 руководителя в сфере торговли, 12 – в общепите.

Председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев, в свою очередь, подчеркнул, что ситуацию с распространением инфекций важно держать на постоянном контроле, а к руководителям предприятий, где не выполняются необходимые противоэпидемические мероприятия, применять серьезные меры административного воздействия.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости