Наверх

Сбой в работе банковских карт: в чем причина, когда устранят неполадки

31 мая 2022

Темой номер один в трудовых коллективах Беларуси сегодня стала новость об очередном сбое в Банковском процессинговом центре. Жители страны не могут оплатить картами покупки в магазине, снять наличные или совершить онлайн-операции.

Белорусы не первый раз сталкиваются с проблемами в работе банковских карт. Однако сегодня масштаб сбоев как никогда ощутим. Несколько часов назад в Telegram-канале Минского метрополитена появилось сообщение о сложностях с оплатой проезда банковскими картами. Причина – технические проблемы банковской системы.

Владельцы банковских карт международных платежных систем VISA и MasterCard жалуются не только на невозможность оплатить проезд в общественном транспорте – деньги не удается снять во многих банкоматах, не получается расплатиться картами в магазинах и кафе, на заправках, за такси и т.д.

На сайте Банковского процессингового центра говорится, что возникшие проблемы связаны с частичной неработоспособностью программно-технического комплекса. Однако в настоящее время прилагаются совместные усилия многих специалистов для восстановления сервиса в максимально сжатые сроки, но назвать даже примерное время восстановление работы карт в программно-техническом комплексе пока не могут.

Банковский процессинговый центр обслуживает более 9,6 млн карточек, к нему подключены 76,6 тыс. организаций торговли и сервиса, 125 тыс. платежных терминалов, 2,5 тыс. банкоматов и около 2 тыс. инфокиосков.

Вместе с тем владельцев банковских карт успокаивают, говоря, что это обычный технический сбой и такое может происходить, как, собственно, и с любым компьютером. Некоторые карты все же продолжают работать, поэтому сбой можно назвать частичным.

К слову, услугами центра, где возникли проблемы, в Беларуси пользуются следующие коммерческая кредитно-финансовая организации:

  • «Беларусбанк»;
  • «Сбербанк»;
  • «Белагропромбанк»;
  • «Белинвестбанк»;
  • «Паритет Банк»;
  • «Банк «Решение»;
  • «БНБ-Бан»;
  • «БСБ-Банк»;
  • «Франсабанк»;
  • «Цептер Банк».

Ситуацию прокомментировали представители финансовых учреждений страны. В Беларусбанке сообщают, что перерывы в обслуживании держателей банковских платежных карточек наблюдаются на терминальном оборудовании в организациях торговли и учреждениях банка, а также в каналах ДБО (инфокиоски, системы СМС-, М-Банкинг и Интернет-банкинг).

Приорбанк отметил, что из-за сбоев в работе Банковского процессингового центра может не проходить оплата картами через терминалы, остальные операции через устройства банка проходят успешно.

В Альфа-Банке пояснили, что проблемы могут возникнуть не только при оплате, но и при снятии наличных.

По данным Белинвестбанка, проблемы у клиентов их банка могут возникнуть в банкоматах и инфокиосках других банков. Все устройства Белинвестбанка сейчас временно принимают только свои карточки.

У держателей карт МТБанк оплата может не проходить по картам, а также через банкоматы и инфокиоски.

Обновлено

По информации Банковского процессингового центра, неполадки устранены.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости