Наверх

Сдать ПЦР-тест в национальном аэропорту смогут только пассажиры актуальных рейсов

19 февраля 2021

Результаты тестирования выдаются в бумажном виде на английском языке и подходят для выезда за пределы Беларуси.

В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии рассказали, что ограничить проведение ПЦР-тестов в аэропорту спустя 2 дня после появления услуги пришлось из-за большого потока желающих провериться. Отныне тест на COVID-19 могут сделать только пассажиры рейсов при предъявлении билета или посадочного талона.

– Минский центр гигиены и эпидемиологии изменил подход к выполнению ПЦР-теста в аэропорту. Теперь пройти его сможет не каждый желающий, как сообщалось ранее. А вот тестирование в лаборатории доступно и вылетающим, и прилетающим пассажирам, – сообщили в пресс-службе медучреждения.

Количество людей, допущенных к процедуре, тоже ограничили: одновременно сдать ПЦР-тест на коронавирус могут только 34 человека. Забор материала будет выполняться 3 раза в день по графику: в 9:50, 12:30 и 15:10. Время проведения исследования – 2 часа 40 минут. Результаты тестирования выдаются в бумажном виде на английском языке и подходят для выезда за пределы Беларуси. В случае возникновения вопросов можно обратиться в лабораторию на территории аэропорта. Она работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

ПЦР-тест на коронавирус в Национальном аэропорту «Минск» для граждан Беларуси обойдется в 39,8 рублей, для иностранцев – в 57,58 рублей.

Оплатить услугу можно на месте, но в этом случае придется заплатить 15 рублей комиссии за услугу организации проведения тестирования.

Другой вариант – через отделение банка. Здесь тоже с комиссией, но установленной финансовым учреждением. Через систему «Расчет» ЕРИП платеж пройдет без комиссии, но в лаборатории необходимо будет предъявить бумажную квитанцию.

С диагностическим экспресс-тестом по выявлению антигена коронавирусной инфекции (метод иммунохроматографического анализа – ИХА) ситуация иная. Его могут пройти все желающие с 9:00 до 17:40. Время проведения исследования составляет 20 минут. Для белорусских граждан его стоимость составляет 43,6 рубля, для иностранцев – 47,6 рубля.

Для определения антигена коронавирусной инфекции (SARS-CoV-2) медработник возьмет мазок из носоглотки – так же, как и при исследовании методом ПЦР. Забор материала проводится натощак или как минимум спустя 1,5 часа после еды или курения.

Обращаем внимание, что результаты экспресс-теста методом ИХА не подходят для стран, где по прибытии требуется результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР.

В аэропорту уточнили, что для пассажиров, вылетающих в Амстердам, исследование проводится только методом ИХА с 6:30 до 9:45 в день выполнения рейса, в том числе и в выходные дни.

К слову, в Национальном аэропорту «Минск» введены антивирусные меры: на аэровокзале отработан маршрут больных, дежурит бригада медиков, оборудован санитарно-карантинный пункт и лаборатория для проведения тестирования.

Напомним, делать ПЦР-тесты на коронавирус разрешили и частным лабораториям. Однако при соблюдении определенных условий. Например, согласно решению Минздрава, стоимость анализа не сможет превышать 79,5 рублей.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости