Наверх

«Себя обеспечиваем в полном объеме, а еще и торгуем на миллиарды долларов»: вице-премьер – о продовольственной безопасности

13 ноября 2020

О том, что в Беларуси все продукты питания будут по приемлемым ценам, заявил заместитель премьер-министра Александр Cубботин.

Как сообщает пресс-служба правительства, мониторинг ценообразования проводится постоянно и случаи резкого необоснованного повышения цен имеют, как правило, частный характер.

«В каждой ситуации разбирается МАРТ, правительство, Минсельхозпрод. Когда-то начинают «баловаться» и сети, когда-то логистика дает сбой, когда-то кто-то умышленно раздувает проблему в СМИ и это провоцирует скачки цен», – пояснил вице-премьер.

По его словам, рост цен не следует связывать с дефицитом продовольственной продукции. «У нас, как правило, редко что-то заканчивается, потому что мы себя обеспечиваем в полном объеме, а еще и торгуем на миллиарды долларов. Только в этом году – более сотни стран, куда поставляем наши продукты питания», – сказал Александр Субботин.

Заместитель премьер-министра отметил: жители страны обеспечены всей линейкой продуктов по удобной цене, и правительство будет четко это отслеживать.

Он также прокомментировал изменение стоимости продовольствия в глобальном масштабе в связи с пандемией – сейчас они немного снизились. «Но за счет того, что мы в физическом объеме больше поставляем в большее количество стран, мы приросли по экспорту, продали за 9 месяцев на 233 миллионов долларов больше, чем в прошлом году, несмотря на пандемию, – отметил Субботин. – Всемирная продовольственная организация отмечает, что в перспективе во всем мире будет дефицит продовольствия. Это взвинтит цены. Рынок продовольствия во всем мире становится более перспективным и еще более денежным. В результате борьба за каждую полку в магазине будет обостряться в разы. Поэтому впереди интересная, трудная, но, думаю, благодарная работа по наращиванию экспорта».

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости