Наверх

Сегодня, 15 марта, в Беларуси отмечают День Конституции

15 марта 2018

«С Основным законом, закрепившим важнейшие принципы устройства общества и государства, связана реализация таких ценностей, как законность, равенство, справедливость и народовластие. Укрепление суверенной государственности, достижение общественного согласия и социально-политической стабильности неразрывно связаны с конституционным правом белорусского народа определять свою судьбу и принимать наиболее важные решения» — говорится в поздравлении Президента страны.

Александр Лукашенко также выразил уверенность, что и в дальнейшем совершенствование конституционной демократии в Беларуси будет строиться в первую очередь с учетом интересов как отдельного человека, так и общества в целом.

Накануне и непосредственно в День Конституции во всех регионах страны в рамках республиканской акции «Мы – граждане Беларуси!» состоялись торжественные церемонии вручения паспортов гражданина Республики Беларусь юношам и девушкам, достигшим возраста 14 лет, – отличникам учебы, участникам научно-практических конференций, победителям и призерам республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад. По традиции паспорта вручали руководители законодательной и исполнительной власти, общественные деятели и другие заслуженные и авторитетные люди страны. Так, в Музее современной белорусской государственности – филиале Национального исторического музея 27 юных белорусов получили свой главный государственный документ из рук главы Администрации Президента Натальи Кочановой.

Страна может гордиться таким подрастающим поколением, подчеркнула Наталья Кочанова и призвала ребят не забывать, что они родились и живут в свободной, независимой Беларуси, которую создавали многие поколения. Она также напомнила, что одна из главных обязанностей гражданина любой страны – с уважением относиться к своей истории.

В верхней палате парламента 14-летним белорусам из Минской и Могилевской областей вручал паспорта председатель Совета Республики Михаил Мясникович. Он отметил, что в Беларуси создаются все условия для того, чтобы молодежь реализовывала свои способности. Председатель Совета Республики пообщался с участниками акции, поделился с ними своим видением настоящего патриотизма, рассказал о значимости Конституции для жизни страны в целом и законодательного процесса в частности.

Напомним, что основная задача акции «Мы – граждане Беларуси!» – способствовать становлению позиции гражданина, повышению правовой и информационной культуры юношей и девушек, информировать юных граждан Беларуси об их правах и обязанностях, основах белорусского законодательства и государственного устройства, современной внутренней и внешней политике страны.

Соб. инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости