Наверх

Сегодня депутаты рассмотрят вопросы правового регулирования жилищных отношений

17 мая 2018

Как сообщает БЕЛТА, одним из вопросов станет возможность перевода арендного жилья в социальное, который планируется включить в обновленный Жилищный кодекс. Об этом сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Оксана Гайдук. Депутат пояснила, что такая возможность предусмотрена для определенной категории граждан: кто нуждался в улучшении жилищных условий, не стоял в очереди, но имеет права на социальное жилье. «Если им предоставлено арендное, то его можно будет перевести в жилое помещение социального пользования», – отметила Оксана Гайдук.

Это предусмотрено поправками в некоторые законы Беларуси по вопросам правового регулирования жилищных отношений. Законопроект предполагает изложение Жилищного кодекса в новой редакции и закрепляет то новое и перспективное, что наработано за последние годы, сохраняя при этом социальную направленность.

Оксана Гайдук рассказала также и о других нововведениях. В частности, законопроектом закрепляются основные жилищно-коммунальные услуги, а также перечень лиц, которые могут выступать их исполнителями и потребителями. В документе прописана обязанность участников долевой собственности оплачивать ЖКУ соразмерно своей доле.

В обновленном Жилищном кодексе нашла отражение новая структура госжилфонда: социальное жилье, жилье в общежитиях, специальные жилые помещения и арендное жилье. Кроме того, в законопроекте урегулированы отдельные вопросы, связанные с финансовой арендой (лизингом) жилых помещений.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости