Наверх

Сегодня медики бесплатно проконсультируют работников некоторых столичных предприятий

16 мая 2018

Информационно-образовательная акция по профилактике неинфекционных заболеваний пройдет в аптеках № 1, № 25, № 34 РУП «Белфармация», общежитии № 1 Минского государственного лингвистического университета и на некоторых предприятиях столицы. К акции присоединятся ОАО «Минский подшипниковый завод», ОАО «Коммунарка», ОАО «Минский маргариновый завод», ОАО «МАПИД» и ЗАО «Милавица».

Медики измерят всем желающим артериальное давление, рост и вес. Также у работников будет возможность сделать электрокардиограмму и на месте получить консультацию врача-кардиолога. Всем участникам акции организаторы предложат заполнить анкету по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний. К слову, организаторами акции выступили Минский городской центр гигиены и эпидемиологии совместно с комитетом по здравоохранению Мингорисполкома.

Как рассказала 1prof.by врач-валеолог организационно-методического отдела городского Центра здоровья Елена Черенко, главная цель мероприятия – профилактика недугов, снижение заболеваемости, смертности и инвалидности трудоспособного населения, а также повышение качества и доступности медицинской помощи людям с болезнями системы кровообращения.

Напомним, что к неинфекционным заболеваниям относятся сердечно-сосудистые, онкологические и хронические респираторные заболевания, сахарный диабет, а также психические расстройства.

Факторы риска, повышающие вероятность возникновения хронических неинфекционных заболеваний, можно разделить на две группы. К первой медики относят обстоятельства (пол, возраст и наследственную предрасположенность), на которые нельзя повлиять. Особенно внимательно к своему здоровью медики советуют относиться людям преклонного возраста (с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний существенно увеличивается), а также тем, чьи ближайшие родственники перенесли инфаркт миокарда или инсульт. К слову, у мужчин инфаркты и инсульты в среднем развиваются на 10 лет раньше, чем у женщин.

Ко второй группе относятся факторы риска, на которые можно повлиять. Это курение, неправильное питание, низкий уровень физической активности (гиподинамия), избыточная масса тела, повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина и/или сахара крови, психосоциальные факторы (стресс, депрессия и тревога). Доказано, что инфаркт, инсульт, сахарный диабет, бронхолегочные и онкологические заболевания можно предотвратить за счет коррекции факторов риска.

Напомним, что результаты масштабного исследования факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний (STEPS), проведенного Минздравом Беларуси совместно со Всемирной организацией здравоохранения в прошлом году, неприятно удивили врачей. Оказалось, что примерно четверть населения республики страдает ожирением, у 45% респондентов отмечалась артериальная гипертензия, у 60% белорусов старше 60 лет повышен холестерин. Причем у многих опрошенных (50% мужчин и 30% женщин в возрасте 18–69 лет) врачи выявили сразу несколько факторов риска неинфекционных заболеваний. По словам заместителя начальника главного управления организации медицинской помощи Минздрава Татьяны Мигаль, эти люди должны проходить обязательные осмотры каждые 2 года, так же, как и граждане, имеющие хронические заболевания.

Подготовила Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости