Наверх

Сегодня отмечается Международный день родного языка

21 февраля 2017

Белорусский язык является одним из двух государственных языков в республике. К тому же родной язык белорусов – один из древнейших славянских языков. С ним неразрывно связано имя нашего всемирно известного земляка – Франциска Скорины.

К слову, в этом году республика отметит знаковое событие – 500-летие белорусского книгопечатания. Благодаря технологиям, открытым первопечатником Франциском Скориной, старобелорусский язык приобрел системность и с последней трети XIV века стал языком деловой и правовой письменности.

В этом году все оригинальные тексты Франциска Скорины, его предисловия и послесловия переведены на белорусский, русский и английский и доступны для изучения как соотечественникам, так и иностранцам.

Национальная библиотека Беларуси совместно с меценатами выпустила в свет 20 томов факсимиле книжного скориновского наследия. К юбилею белорусского книгопечатания Академия наук завершает фундаментальную работу – издание 33-томника «Исторический словарь белорусского языка».

В то же время в Беларуси уважительно относятся к национальным языкам народов, которые проживают на ее территории. На государственном уровне обеспечена поддержка обучения на различных национальных языках. Так, представители национальных общностей поляков, литовцев, эстонцев, грузин, корейцев, евреев, немцев и других имеют возможность изучать свои родные языки.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости