Наверх

Сегодня сфера бытового обслуживания представлена 157 видами услуг

24 марта 2017

Порядка 6 000 новых объектов бытового обслуживания населения было открыто в Беларуси в прошлом году, а это более 4 500 новых рабочих мест.

Об этом журналистам накануне Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства рассказали представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

По словам замначальника главного управления организации торговли и услуг упомянутого ведомства Валентины Левковской, сегодня сфера бытового обслуживания представлена 157 видами услуг, причем многие из них оказывают индивидуальные предприниматели. Возможно, это связано с упрощением системы административных процедур для ИП, отметила в свою очередь начальник управления бытового обслуживания и общественного питания МАРТ Екатерина Гриневич.

Теперь для включения сведений в реестр и согласования режима работы требуется лишь заявление. Сроки проведения административных процедур сокращены до 8 рабочих дней, и 5 дней предоставлено для включения в реестр и выдачи соответствующего свидетельства.

Приятно отметить, что жалоб на оказание услуг с каждым годом становится всё меньше: в городской местности в 2016 году их практически не было.

В городах по-прежнему привлекательными для клиентов остаются парикмахерские, службы по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, бытовой техники и радиоэлектроники, ремонту и пошиву обуви, швейных изделий. Пользуются спросом фото- и ритуальные услуги, химчистка.

В сельской местности нередко требуется помощь при установке забора, колке дров, чесании шерсти, ремонте и чистке печей, уборке дома, уходе за могилами. Активно развивается выездное обслуживание, что очень удобно для жителей небольших населенных пунктов.

Мария ПЕТРАШКО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости