Наверх

Сегодня в Гродно пройдет конкурс продавцов «Белорусский мастер-2018»

14 февраля 2018

Умение продавцов решать конфликтные ситуации с покупателями оценят сегодня в Гродно на областном конкурсе продавцов продовольственных и непродовольственных товаров «Белорусский мастер-2018». Об этом сообщила Светлана Семенчук, председатель Гродненского областного комитета Белорусского профсоюза работников торговли.

Конкурс пройдет в несколько этапов. Один из основных – нештатная ситуация, в которую предложат попасть всем  участникам. Работникам торговли в форме деловой игры смоделируют различные непростые моменты, с которыми они нередко сталкиваются в своей практике продаж.

«Конфликты с покупателями знакомы каждому продавцу, который ежедневно работает с клиентами в торговом зале. Например, покупатель может утверждать, что его неверно рассчитали, грубить или необоснованно обвинять продавца. Насколько умело работник справится с таким форс-мажором, зависит уровень его профессионализма, – рассказала Светлана Семенчук.

Также продавцам предстоит продемонстрировать  работу в торговом зале, за прилавком и на кассовом аппарате. Будет учитываться не только быстрое и грамотное обслуживание покупателей на кассе, но и правильная выкладка товаров, знание ассортимента, оформление витрин и ценников. Работников прилавков проверят и на знание теории. Специальное тестирование определит владение правилами торговли  и  законодательства о защите прав потребителей.

«Практика показывает, что зачастую покупатели выбирают не только сам товар, важен подход,  умение устанавливать  личный контакт с клиентом. Именно поэтому культура обслуживания, доброжелательность, внимательность и общительность  станут основными критериями для оценки конкурсантов, – пояснила Светлана Семенчук.

Лучшие продавцы, которых определят по итогам всех испытаний, представят Гродненщину на республиканском этапе конкурса профессионального мастерства «Белорусский мастер-2018».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости