Наверх

Сегодня весь мир отмечает день зрения

11 октября 2018

От природы у людей есть 5 органов чувств, но самым информативным, бесспорно, считается зрение. Благодаря многочисленным исследованиям ученые доказали, что 90% информации об окружающем мире человек получает именно через глаза.

Всемирный день зрения был учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения, чтобы привлечь мировую общественность к проблемам слепоты, нарушению зрения и реабилитации людей с этим недугом. Каждый год в проведении Всемирного дня зрения участвуют все организации, которые занимаются этой проблемой. Кроме того, этот день является основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение». Ее создала Всемирная организация здравоохранения совместно с Международным агентством по профилактике слепоты.

Специалисты характеризуют слепоту, как неспособность видеть. Главными причинами хронической слепоты они называют глаукому, катаракту, трахому, а также заболевания глаз у детей, вызываемые, например, дефицитом витамина А.

– Сейчас в мире более 19 миллионов детей, у которых диагностированы те или иные поражения глаз, – приводят данные специалисты международного агентства по профилактике слепоты. – А чаще других нарушениями зрения страдают люди в возрасте 50 лет и старше (65%), у многих из них со временем развиваются осложнения и наступает слепота.

По словам медиков, 80% подобных случаев слепоты можно было бы избежать, при условии своевременного обращения к специалистам и лечения. При этом к мерам профилактики глазных болезней относится не только посещение офтальмолога, но и соблюдение правил, которые помогают сохранить здоровье глазам. Врачи настоятельно советуют отказаться от курения, так как никотин расширяет, а потом сужает сосуды, нарушая питание глаза. Со временем это может привести к ишемии сетчатки и уменьшению кровоснабжения глаз.

Кроме того, людям с ослабленным зрением нужно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: черную смородину, морковь, чернику, много зелени и печень трески. Также поменьше времени проводить перед телевизором и монитором. А если приходится работать за компьютером – использовать современный монитор и качественные программы. Все эти меры помогут сохранить здоровые глаза до самой старости.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости