Наверх

Сегодня во всем мире отмечают День сельских женщин

15 октября 2018

Международный день сельских женщин впервые отметили в 2008 году. Идея создания праздника возникла во время женской конференции, проходившей в Пекине в 1995 году. Однако официальное утверждение он получил лишь 12 лет спустя.

 — Главная цель праздника — обратить внимание на нелегкое положение тружениц села, напомнить обществу, сколь многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд, и по достоинству оценить их существенный вклад в развитие пищевой индустрии и промышленности, — говорят представители ООН в Беларуси.

Согласно статистике, на сегодняшний день сельские женщины составляют более четверти населения всего земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в становлении сельских районов. Причем не только в промышленно развитых странах, но и в развивающихся. Кроме того, они выполняют большинство работ по уходу за детьми, пожилыми и больными людьми.

 —  Если сельским женщинам обеспечить полный доступ к производственным сельскохозяйственным ресурсам, в мире могут сократиться масштабы голода и нищеты, — считают специалисты ООН.

Однако пока эти женщины зачастую даже не имеют возможности защитить свое право на землю, получить доступ к жизненно важным услугам: медицине, кредитам, образованию. Их огромный вклад в общественную жизнь во многих странах остается невидимым.

Именно поэтому, на наш взгляд, расширение прав и возможностей сельских женщин является решающим фактором не только для благополучия отдельных лиц, семей и сельских общин, но и для общей производительности экономики.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости