Наверх

Семейный экипаж из Каменецкого района первым в Брестской области намолотил 1 тыс. т зерна

02 августа 2017

Супруги Валерий и Татьяна Кухта из ОАО «Беловежский» Каменецкого района Брестской области на комбайне КЗС-1618 намолотили 1065 т зерна.

Церемония чествования передовиков жатвы состоялась прямо в поле. С весомой трудовой победой аграриев лично поздравил председатель облисполкома Анатолий Лис. Он вручил первому экипажу-тысячнику денежную премию и грамоту от областного исполнительного комитета. Губернатор поблагодарил семейный экипаж за нелегкий крестьянский труд, пожелал здоровья, благополучия и достатка в доме. Он выразил уверенность, что мастерство и трудолюбие будут способствовать достижению новых высоких результатов на хлебной ниве. «Брестчина по праву гордится такими людьми, которые своим ответственным отношением к работе, терпением, упорством и профессионализмом вносят достойный вклад в продовольственную безопасность страны, показывают пример истинной преданности родной земле и ее главному богатству — хлебу», — подчеркнул руководитель региона.

Еще одну денежную премию лидеры жатвы получили непосредственно от своего хозяйства. От Каменецкого райисполкома и Брестского областного объединения профсоюзов им вручили ценные подарки.

Общая уборочная площадь в ОАО «Беловежский» составляет 6,5 тыс. га зерновых. На сегодня в хозяйстве убрана практически треть всех площадей. Ежедневно в поля выходят 35 комбайнов, в том числе 6 единиц зерноуборочной техники привлечены из сторонних организаций. В среднем на круг здесь собирают 60 ц/га зерна. В целом по Брестской области зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 95,8 тыс. га, что составляет 28% от плана.

По материалам БелТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости