Наверх

Серьезных проблем по неуплате ЖКУ нет

25 февраля 2021

Об этом рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель в эфире телеканала «Беларусь 1».

В целом население платит за услуги ЖКУ исправно, серьезных вопросов по неоплате у министерства нет, передает слова главы ведомства БЕЛТА.

Всего в стране более 4 млн лицевых счетов. В конце 2020 года (за октябрь-ноябрь) пиковый показатель числа просроченных счетов достигал 490 тыс., но ужена 1 января он составил чуть более 400 тыс. Все эти люди – не какие-то злостные неплательщики, более половины из них имеют задолженность в пределах 3 месяцев, отметил Андрей Хмель.  

Глава министерства объяснил и причину повышение «коммуналки» за прошлый месяц. Так, рост стоимости устанавливается исходя из обычной двухкомнатной квартиры, площадь которой составляет 48 кв.м., и где проживают 3 человека. Повышение не может быть более 5 долларов в эквиваленте – это принцип, которого придерживается министерство. В то же время на рост жировки может оказать влияние погода. Январь в этом году продемонстрировал более низкие температуры по сравнению с декабрем, поэтому увеличился не только расход тепловой энергии, но и стоимость жилищно-коммунальных услуг.

Александр Хмель также отметил, что в 2020 году государство предоставило безналичные жилищные субсидии на сумму 1,8 млн рублей для оплаты услуг ЖКХ.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости