Наверх

Сертификат о вакцинации от COVID-19 освобождает въезжающих в Беларусь иностранцев от самоизоляции

12 августа 2021

Измененные правила по предотвращению коронавируса прописаны в постановлении Совмина № 401 от 14 июля 2021 года.

Ранее мы рассказывали, что в Беларуси с 10 до 7 дней сократили срок пребывания на самоизоляции для лиц, вернувшихся из неблагополучных в эпидотношении стран. Этот пункт касается вернувшихся на родину граждан РБ и невакцинированных иностранцев и лиц без гражданства.

Кроме того, с недавних пор заграничные гости, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, при въезде в нашу страну освобождаются от ПЦР-теста и самоизоляции. При этом не имеет значения, из какой страны прибыл иностранный гражданин. Но есть условие: курс вакцинации должен быть завершен не менее чем за 1 месяц и не более чем за 12 месяцев до даты пересечения государственной границы.

Если же иностранец едет в Беларусь на вакцинацию, самоизоляция также не потребуется.

Постановлением Совета Министров от 14.07.2021 г. № 401 введено требование о подтверждении наличия отрицательного результата лабораторного исследования на инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19» для граждан государств – членов Евразийского экономического союза, достигших шестилетнего возраста. Мы, к слову, рассказывали, где в Минске делают ПЦР-тест, и сколько стоит услуга.

Уточнили также категории граждан, на которые не распространяются ограничения на въезд в Республику Беларусь в автодорожных пунктах пропуска, на железнодорожных вокзалах и речных портах.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости