Наверх

Сезон необычных историй: В Беларуси стартовал Международный фестиваль мобильного кино

05 февраля 2020

4 февраля в Беларуси состоялось открытие Международного фестиваля мобильного кино VOKA Smartfilm. Это будет предъюбилейный, девятый сезон, который пройдет под слоганом «Сезон необычных историй».

Как и в предыдущие годы, участники конкурсной программы могут сами выбрать тему и жанр своих работ. Обязательных критериев, которым должны соответствовать конкурсные работы, всего два: съемка на камеру мобильного устройства и длительность видео не более 10 минут. Организаторы принимают заявки с 5 февраля по 21 марта.

«В этом году мы решили предоставить участникам фестиваля максимальную свободу выбора – чтобы в итоге увидеть и показать нашим зрителям по-настоящему интересные, необычные, непохожие друг на друга конкурсные работы. Авторы смогут сами решать, что им ближе: увидеть необычное в обыденном или придумать свой собственный сюжет, смоделировать реальность или зафиксировать ее. В этой свободе творческого поиска, на наш взгляд, отражена вся уникальность мобильного кино», – рассказали организаторы фестиваля.

В состав жюри в этом году вошли эксперты в области кино:

  • киновед, директор программы игрового кино фестиваля «Лiстапад» Игорь Сукманов;
  • киновед и кинокритик Антон Сидоренко;
  • координатор Национального конкурса фестиваля «Лiстапад» Николай Лавренюк;
  • директор кинофестиваля Паўночнае ззянне» Ольга Чайковская;
  • продюсер Леонид Калитеня;
  • кинокритик и журналист Тарас Тарналицкий;
  • режиссер Анастасия Мирошниченко.

«Я жду от фестиваля двух вещей: возможности не сойти с ума от просмотра всего количества присланных заявок, а также, чтобы белорусы не ленились отправляли как можно больше работ. Подспорьем в этом году стало желание организаторов взять в этом максимально широкий слоган, который можно трактовать как заблагорассудится. Надеюсь, что авторы пришлют те самые обычные истории о том, что их заботит, зудит, о чем они не могут молчать. Техническое несовершенство не будет играть совершенно никакой роли, главное – это идея и ее нетривиальное исполнение. Остальные моменты не столь существенны», – прокомментировал член жюри Тарас Тарналицкий.

На фестивале не будет жанровых номинаций. Лучший фильм-участник получит денежный приз в размере 3 000 рублей.

В новом сезоне фестиваль VOKA Smartfilm продолжит заложенную ранее традицию: параллельно с профессионалами участников фильмы-участники будет оценивать также и народное жюри под руководством сценариста и режиссера Влады Сеньковой. Войти в народное жюри может любой, для этого нужно будет пройти тест на тему кино.

В программе также запланирована серия мастер-классов и специальные кинопоказы.

Итоги будут подведены 16 апреля 2020 года. Следить за ходом фестиваля можно на официальном сайте, а также в спецразделе видеосервиса VOKA. Там можно найти подборки фильмов, архив трансляций мастер-классов и другую актуальную информацию. Кроме того, посетители сайта и пользователи смогут первыми увидеть работы, которые войдут в шорт-лист.

Подать заявку на участие в VOKA Smartfilm, зарегистрироваться на мероприятия фестивальной программы, пройти кинотест для отбора в состав народного жюри и следить за обновлениями информации о новом сезоне фестиваля можно на его официальном сайте.

Фото предоставлены организаторами мероприятия

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости