Наверх

Схема заработала: на «Нафтане» началась переработка норвежской нефти

29 января 2020

Нефтехимический комплекс ОАО «Нафтан» приступил к переработке сырья, которое поступило утром 26 января с норвежского нефтяного месторождения Йохан Свердруп (Johan Sverdrup).

«Начался технологический процесс, мы приступили к переработке, – рассказал пресс-службе предприятия генеральный директор ОАО «Нафтан» Александр Демидов. – Уже пришел второй состав, ожидаем третий. Нефть прошла входной контроль. Он подтвердил, что содержание серы в нефти Johan Sverdrup меньше, чем в сырье Urals. Наша задача – все организовать на системной основе. Мы отслеживаем все новые возможности, которые появляются на рынке, будем анализировать, выбирать оптимальные варианты».

Как известно, норвежский сорт нефти Johan Sverdrup появился на рынке лишь в IV квартале 2019 года, но уже стал серьезным конкурентом российской Urals. Добыча норвежского черного золота на месторождении на шельфе Северного моря в 140 км к западу от города Ставангера к концу 2019 года достигла 350 тыс. баррелей в сутки. Летом 2020 года добыча Johan Sverdrup должна увеличится до 440 тыс. баррелей, а после 2022 года этот показатель и вовсе вырастет до 660 тыс. баррелей в сутки.

Для справки

Поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок нефти в 2020 году, с 1 января российская сторона прекратила поставку сырья на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. И хотя с 4 января поставки были частично возобновлены нефтяными компаниями группы «Сафмар», кардинально на ситуацию это не повлияло.

Позже белорусские власти сообщили, что предложения об импорте нефти они направили Балтийским странам, Польше, Украине, Казахстану и Азербайджану. Кроме того, президент страны заявил, что переговоры о нефтяных поставках ведутся также с США, Саудовской Аравией и ОАЭ.

Александр Лукашенко поставил задачу правительству сделать так, чтобы поставки российской нефти в Беларусь составляли только 30-40% всей потребности. По 30% нефти страна должна импортировать через Балтийские страны и Украину.

В прошлом году Беларусь импортировала из России 17,6 млн тонн нефти.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости