Наверх

Шенген за 35 евро для белорусов станет реальностью уже в январе?

20 декабря 2019

Евросоюз предложил Беларуси подписать в январе 2020 года соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии. Однако до вступления соглашения в силу, а это произойдет не сразу, цена шенгенской визы для белорусов составит 80 евро.

Делегация Европейского союза подтвердила свою открытость дальнейшему развитию отношений ЕС–Беларусь на благо белорусских граждан и в целях повышения устойчивости белорусского общества, поддержки суверенитета и независимости Беларуси.

В контексте дальнейшего поощрения контактов между людьми, ЕС и Беларусь обсудили состояние дел по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии (реадмиссия – согласие государства на прием обратно на свою территорию своих граждан, которые подлежат депортации из другого государства.Прим. авт.).

Участники приветствовали соответствующие решения, принятые Президентом Беларуси и Советом ЕС по разрешению подписания обоих соглашений. ЕС предложил подписать оба соглашения в Брюсселе в январе 2020 года.

Обсуждены были и детали заключительных процедурных шагов, необходимых для заключения и вступления в силу соглашений. После подписания тексты должны быть утверждены соответственно Европейским парламентом и Национальным собранием Беларуси.

Европейский союз напомнил, что 2 февраля 2020 года вступит в силу пересмотренный Визовый кодекс ЕС, который, помимо других изменений, увеличит стоимость визы в Европу во всем мире до 80 евро, в том числе в Беларуси. Тем не менее, ЕС также отметил, что такое увеличение будет временным только до вступления в силу Соглашения об упрощении визового режима. Тогда визовый сбор автоматически снизится с 80 до 35 евро для всех граждан Беларуси. Кроме того, он предусматривает для увеличенного числа категорий путешественников возможность бесплатно подать заявление на получение шенгенской визы, а также получать многократные визы со все более продолжительным сроком действия (до 5 лет).

Во время заседания Координационной группы подробно обсуждалась помощь ЕС Беларуси. Делегации подвели итоги сотрудничества и существующие проблемы, включая регистрацию проектов. Также Евросоюз представил состояние дел и дальнейшие шаги по подготовке многолетнего программирования финансовой помощи на период после 2020 года.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости