Наверх

Шенгенские визы для белорусов станут дешевле, а иностранцы получат безвиз

17 декабря 2019

Снижение стоимости шенгенских виз до 35 евро произойдет после подписания необходимых соглашений с ЕС. Вступить в силу они могут уже в 2020-м.

Об этом в программе «Не для протокола» сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции (ДГиМ) МВД Алексей Бегун. По его словам, со стороны Беларуси завершены все процедурные вопросы, связанные с подписанием соглашения об облегчении визовых формальностей и соглашения о реадмиссии.

«Мы ждем соответствующего сигнала со стороны Европейской комиссии, чтобы физически и юридически подписать соглашения, провести внутригосударственные процедуры по их ратификации, обменяться ратификационными грамотами. Есть убежденность, что в следующем году оба соглашения вступят в силу для Республики Беларусь и стран Европейского союза», – отметил руководительДепартамента по гражданству и миграции.

Руководитель ДГиМ уточнил, что один из основных пунктов соглашения – уменьшение стоимости шенгенских виз до €35. Также предусмотрена возможность подавать документы как в посольства, так и через визовые центры. Период пребывания остается прежним, но по новому соглашению увеличивается количество категорий граждан Беларуси, которые смогут получить так называемые долгосрочные шенгенские визы – с годовым, двух- и пятилетним сроком действия.

Кроме того, в Беларуси изучат перспективы дальнейшего расширения зоны безвиза, в том числе на наземные пункты пропуска и областные аэропорты. Путь либерализации визового режима, расширения зон безвиза и облегчения путешествий в Беларусь иностранцев из благополучных в миграционном отношении стран, по которому осознанно идет государство, должен повысить привлекательность нашей республики для туристов.

«Безвизом пользуются все больше и больше иностранных граждан, – сказал Алексей Бегун. – Если говорить о въезде на территорию страны в рамках указа №8, предусматривающего пресечение границы по безвизу в Национальном аэропорту Минск, то в нынешнем году этой преференцией воспользовались более 137 тыс. иностранцев».

По словам начальника ДГиМ, анализ миграционных потоков, прибывающих в страну лиц, сроков их нахождения, востребованность туристических услуг в Беларуси, с учетом миграционных рисков поможет в будущем распространить этот опыт и на другие пункты пропуска.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости