Наверх

Шествие поколений, концерты и салют. Как в Минске будут праздновать День Победы

05 мая 2022

Беларусь готовится торжественно встретить 77-ю годовщину Великой Победы. В столице утвержден основной план мероприятий, посвященных празднику 9 Мая.

Автопробег, торжественное собрание и шествие поколений

К Дню Победы в Минске запланировано более 150 мероприятий. Многие из них стартуют задолго до праздничной даты.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова напомнила, что в столице активно проходит патриотическая акция «З0 дней до Победы». Она была инициирована Мингориспокомом, поддержана профсоюзами. В течение месяца государственные органы, общественные объединения, трудовые коллективы предприятий, члены профсоюзов возлагают цветы к памятным местам, участвуют в диалоговых площадках, встречах с ветеранами.

Как отметила Ольга Чемоданова, 6 мая во всех районах столицы стартует автопробег. Маршрут пройдет по памятным и знаковым местам. Празднование завершится проведением митингов, посвященных Дню Победы, с участием трудящихся коллективов, молодежи, общественных объединений и формирований.

В этот же день, 6 мая, во Дворце Республики пройдет торжественное собрание и концерт мастеров искусств. Начало мероприятия запланировано на 17:00.

В День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, который ежегодно отмечается во второе воскресенье мая – в 2022 году выпадает на 8 мая, на площади Государственного флага пройдет торжественный ритуал – чествование государственных символов.

В этот же день, 8 мая, у парка Победы пройдет «Забег отважных» – приключенческая гонка под эгидой Белорусской федерации легкой атлетики, которая стала привычной и вызывает интерес среди любителей активного образа жизни.

Непосредственно 9 мая в ходе республиканской акции «Беларусь помнит» запланировано шествие поколений. Сформированная колонна участников пройдет к монументу Победы и возложит венки.

– Впервые по улицам города в праздничном шествии не пойдут ветераны, но они будут присутствовать на ритуальной площадке. Возглавит колонну молодое патриотическое поколение из числа представителей учащейся молодежи, военно-патриотических классов, клубов и училищ, – рассказала Ольга Чемоданова.

Завершится праздник 9 Мая праздничным концертом на площади Победы. Мероприятие стартует в 21:30.

Три тематические зоны ждут минчан

Основной идеей городских мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, станет Год исторической памяти.

По словам начальника управления культуры Мингорисполкома Виталия Бреля, праздник в честь Великой Победы в столице организуют на трех тематических зонах.

Первая площадка по традиции развернется у Дворца спорта: с 7 по 9 мая на этой локации организуют праздничную ярмарку. Непосредственно в День Победы возле Дворца спорта состоится концертная программа «Мы помним, мы гордимся». Мероприятие пройдет с 12:00 до 23:00.

Вторая тематическая зона расположится вдоль проспекта Победителей – от Дворца спорта до архитектурно-скульптурного комплекса «Минск – город-герой». Здесь минчанам предложат пройти квест «Школа молодого бойца», посетить партизанскую стоянку и площадку «Солдатский привал», принять участие во фронтовых концертах и культурно-патриотическом марафоне «Смотри и помни».

Третья площадка разместится у главного входа музейно-паркового комплекса «Победа». Вдоль проспекта Машерова до пересечения с проспектом Победителей Министерство обороны Республики Беларусь готовит военную выставку. Госавтоинспекция ГУВД Мингорисполкома предложит интерактивные тематические площадки по безопасности дорожного движения. На сцене парка Победы выступит оркестр, а также запланирован гала-концерт фестиваля патриотической песни.

Где 9 мая 2022 года будет салют

Традиционно в 23:00 финальной точкой празднования Великой Победы станет салют. Фейерверки запланированы в парке Янки Купалы, парке Павлова, на набережной в микрорайоне Дрозды, в парке Уго Чавеса, на площадках у «Чижовка-Арены» и Национальной библиотеки.

Торговля в праздничные дни

В праздничные дни не только работники культуры, но и столичная торговля будет удивлять минчан и гостей столицы сервисом и создавать хорошее настроение.

По словам начальника главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елены Нагорной, на центральной площадке у Дворца спорта праздничная ярмарка ждет посетителей с 7 по 9 мая.

– Непосредственно 9 мая торговые ряды будут работать до 23:00, а 7 и 8 мая – до 21:00, – уточнила Елена Нагорная. – Чтобы посетителям было не только вкусно, но и весело, будет организована культурная программа. Например, 7 мая минчане смогут посетить выставку техники Минского автомобильного завода. Состоится розыгрыш призов от команды «МАЗ-СПОРТавто», а также выступят творческие коллективы предприятия. Эстафету праздника 8 мая подхватит другая культурная программа, будет много сюрпризов.

Кроме того, торговые площадки организуют во всех районах города. Места их дислокации традиционные из года в год и известны минчанам. Правда, в Центральном районе в 2022 году локация все же изменится: из сквера имени Я. Купалы праздник переместится в парк Победы.

– Минчанам и гостям столицы предложат разнообразные блюда: множество кулинарных изделий, в ассортименте представят полюбившиеся шашлык и выпечку. Будут реализовываться алкогольные и слабоалкогольные напитки, но их продажу прекратят за час до окончания мероприятия, – раскрыла интригу начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости